Ежегодно химики синтезируют и характеризуют от 100 до 200 тысяч новых веществ.. .Тебе ВСЕ нужны?)) )
На вот, про Нобелевскую премию 2010 года напиши.
Естественные науки
Подскажите, пожалуйста, какие новые вещества в химии были синтезированы за последние 10 лет?
Никакие вещества никогда не были синтезированы. Сверхтяжелые элементарные частицы из протонов (бозоны) в коллайдерах собирают, а ВЕЩЕСТВО - это как минимум нужен один полный АТОМ! Открывать новые открывают - называть не успевают.. . Потому что время жизни слишком короткое.. . Чтобы синтезировать Гелий из Водорода нужно давление и температура как в центре солнца - миллионы градусов и квадриллионы паскалей.. . Далее идет синтез углерода, кислорода и азота из ядер гелия - давление и температура повышаются на порядок! Затем из этих трех синтезируют неон - повысив показатели на порядок! Для создания железа требуются уже два порядка провышения параметров.. . А для более тяжелых элементов - нужна сверхновая! Потому что дальнейший синтез идет с поглощением энергии...
вы Никита, как тот автор учебника математики, у дворника Иван Иваныча в гараже были закрыты коробки, а в них трехлитровые банки наполненные радиактивным топливом, надо узнать.. . и так далее откуда в гараже и у дворника такие вещи? так и вы, кто вам что тут на вашу тему ответит, интересно почитать
Ха! Например знаменитый графен, говорили долго про него, но получили на подложке из оксида кремния в 2004 году