1. В математике открыт новый, пятнадцатый способ замостить поверхность одинаковыми пятиугольниками (типа паркет).
2. В физике открыты гравитационные волны и 3. бозон Хигса.
4. В астрономии - обнаружен водяной лёд на Марсе (и проанализирован).
5. В биологии - открыт метод редактирования ДНК Cas9, первый метод пригодный для генетической модификации эмбрионов.
Естественные науки
5 самых важный для человечества научных открытий за последние 10 лет
Перепрограммирование стволовых клеток
Крупнейшая из обнаруженных черная дыра
Манипуляция памятью
Компьютерный чип, имитирующий работу человеческого мозга
На шаг ближе к господству роботов
Подтверждение темной материи
Есть ли жизнь на Марсе?
Многоразовые ракеты
Гравитационные волны
Система TRAPPIST
Крупнейшая из обнаруженных черная дыра
Манипуляция памятью
На шаг ближе к господству роботов
Подтверждение темной материи
Есть ли жизнь на Марсе?
Многоразовые ракеты
Гравитационные волны
Система TRAPPIST
Ириша Смайликова
Есть ли жизнь на Марсе?
Miki Aljanbaev
это же не открытия, а достижения
Все важные открытия для нас совершаем мы сами
в процессе познания себя )
Кто как, а я кильку в томате только что открыла!
Знаю одно, зубы можно выращивать заново, но вот пока ученые никак не могут придумать как остановить рост зубов.
Евгения Яковлева
Грызи орехи!))
Аня Козак
спиливаать . я гений?
Юра """""
Ахахах, больше похоже на шутку. Давайте сделаем Гермиону Грейнджер 2.0?

Кирил Новоселов
Это очевидно, т. к. при строительстве сотов пчелы используют магнитное поле земли в качестве ориентира.
Балгин Садыкова
То есть вы хотите сказать, что стенки сот пчелы строят строго с севера на юг? Даже если улей размещен под углом к мередиану? Покажите мне такую рамку с сотами, построенными под углом к стенке.
Балгин Садыкова
Микроскоп показывает частицы магнитной жидкости (сферические), выстроенные в шахматном порядке как в самом компактном размещении. Пчёлы тоже строят соты в шахматном порядке, как самом компактном. Но это вовсе не означает, что пчёлы строят соты по компасу. Вы хотя бы размеры ячеек сравните справа и слева на фото!
Владимир Хватков
Говоря об эксперименте, надо еще понимать, как его правильно интерпретировать. Если мы увидели, что планеты шарообразные, это не значит, что все, напоминающее шар, будет планетой. Ссылку, которую кинул Fan4i, я бы не считал достоверной. Ведь в той статье не приведены ссылки на другие статьи и исследования. Если вы заявляете такое, надо и доказательства приводить более весомые, а не только картинки и свои догадки. На глаз в физике не принято работать, для этого сущетсвуют приборы и методы, например, для установления корелляции между различными явлениями.
спутанность частиц,
бозон Хиггса,
гравитационные волны,
марсоход,
достижения Хаббла
бозон Хиггса,
гравитационные волны,
марсоход,
достижения Хаббла
A S K
как мало вам надо)
1. бесполезно.
2. не точно, в другом опыте опровергнуто
3. частицы нет, значит и это спорно. и бесполезно
4. трансформеры, десткие игрушки давно делают, или это уважение к дороговизне)
5.достижение. это как прошел мимо магазина и посмотрел, что там на витрине)
1. бесполезно.
Helen *****
А ничего, что Хаббл умер много десятилетий тому назад. Свои главные открытия Хаббл сделал в 1925 году.
И марсоход, это тоже не открытие. И даже не изобретение, так как планетоходы изобрели в 70-х годах.
Подзарядка телефона от русской печи
Александр Фоменко
ХАХАХАХХАХ
Вам серьёзно или как?
Вот например, одно из самых выдающихся открытий было открытие возможности 4-года президентского срока в России при разрешенном в Конституции 2-х максимум.
А остальное это уже так, по мелочи.
Виталий Смирнов
Не тот исторический период сейчас в России, чтобы менять нашего президента. 3, 4 срока... если грамотно управляет пусть хоть до гроба сидит. Он единственный чел который в отрытую посылает запад нх, ни у кого другого на это не хватит силенок.
Хотите это оспорить ?
Какими бы они не были, мне от этого жить легче не стало.
поисковиком не умеешь пользоваться? смотри в вике ,,Лауреаты Нобелевской премии по физике,, и ,,Лауреаты Нобелевской премии по химии,, и ,,Лауреаты Нобелевской премии по физиологии или медицине,, за последние 10 лет. выбирай на вкус 5 любых из них.
Сауле Салтыханова
А еще - см. список лауреатов мильнеровской премии по фундаментальной физике.
я намазал петли маянезом чтобы не скрипели
также вполне заслуженно, заняли ученые-генетики с их расшифровками геномов человека, животных и растений
надо бумагу в толчок класть чтобы на попу не брызгало
Открытие излучения Хокинга и открытие мульти измерений хотя я не знаю когда
камень земля огонь вода пластик дерево стекло бумага кожа ткань-----10
Клякса» в центре — наша Солнечная система
В 2009 году группа астрономов решила выяснить массу черной дыры S5 0014+81, которая на тот момент была только открыта. Каково же было их удивление, когда ученые узнали, что ее масса в 10 000 раз превосходит массу сверхмассивной черной дыры, расположенной в центре нашего Млечного Пути, что фактически сделало ее самой большой из известных на данный момент черной дырой в известной нам Вселенной.
Эта ультрамассивная черная дыра обладает массой 40 миллиардов солнц (то есть если взять массу Солнца и умножить ее на 40 миллиардов, то мы получим массу черной дыры). Не менее интересным является тот факт, что данная черная дыра, как считают ученые, образовалась во времена самого раннего периода истории Вселенной – спустя всего 1,6 миллиарда лет после Большого взрыва. Открытие этой черной дыры поспособствовало пониманию того, что дыры такого размера и массы способны увеличивать эти показатели невероятно быстро.
За последние 10 лет произошло слишком много изменений и открытий. Можно назвать 5 самых важных за 2017 год, и они будут не хуже сделанных за последние 10 лет: http://www.popuni.ru/топ-5-прорывных-исследований-2017-года/
1. «Отредактирован» человеческий эмбрион
EAST NEWS
27 июля в Портленде, штат Орегон, ученые добились значительного прорыва в технологии генного редактирования. Воспользовавшись CRISPR, они успешно удалили у человеческого эмбриона ген, связанный с сердечными заболеваниями.
Брат Илона Маска намерен совершить революцию в сельском хозяйстве
2. Создан металлический водород
Harvard University
27 января впервые в науке ученые создали металлический водород, применив почти пять миллионов атмосфер давления к жидкому водороду. В своем металлическом состоянии водород может действовать как настоящий сверхпроводник, технология совершит революцию во многих областях — от хранения энергии до ракетостроения.
3. Обнаружена планета, на которой можно жить
NASA Ames/JPL-Caltech/T. Pyle
19 апреля ученые из Европейской организации астрономических исследований нашли лучшую планету для внеземной жизни. LHS 1140b была обнаружена в обитаемой зоне тусклой звезды в 40 световых годах от Земли.
4. CRISPR отредактировал гены внутри человеческого тела
National Institute of Allergy and Infectious Diseases, National Institutes of Health
1 июня ученые впервые применили технологию генного редактирования CRISPR (наиболее доступную технику редактирования генов) в человеческом теле. Новое исследование было направлено на удаление вируса папилломы человека (ВПЧ) у 60 женщин, путем применения геля, содержащего необходимое кодирование ДНК для шейки матки, чтобы отключить механизм роста опухоли.
5. Новые технологии позволят выращивать органы
Wake Forest Baptist Medical Center
1 мая были сделаны успехи в области регенеративной медицины. Институт регенеративной медицины Wake Forest в настоящее время возглавляет проекты по выращиванию человеческих органов и тканей. Открытия его исследователей могут помочь в восстановлении повреждений нервов и даже вырастить целые конечности и внутренние органы.
EAST NEWS
2. Создан металлический водород
Harvard University
NASA Ames/JPL-Caltech/T. Pyle
Wake Forest Baptist Medical Center