Естественные науки
Почему люди сделали все свои открытия в последние 150 лет? И при чем некоторые одновременно не разных континентах?
Это кто вам такую глупость сказал?
Александр Телков
а что открыли раньше?
неее.
в египетских пирамидах не найдены провода.
значит, фараоны пользовались мобильниками.
Удивительно, оказыватся медь и железо открыли 150 лет назад всего. А Половцев палками с камнями били.
Александр Телков
а в чем открытие? Железо=)) Еще камень к палке привязали. Я говорю про открытия
Далеко не все. Очень много открытий сделано тысячелетия назад. Просто, если когда-то объём знаний удваивался за 1000 лет, потом за сотни, то теперь знания удваиваются за считанные годы. А в будущем, возможно, будут удваиваться за месяцы.
Разве все?)
Александр Телков
Все главные. А что открыли раньше?
Не все. Это иллюзия. Еще - далёкое прошлое, ещё - будущее.
А почему.. . Почитайте про "Эффект сотой обезъянки". :) Да здраствует мыслематерия!
150? чушь! шло гакопление знаний, а более современные ученые нахожили способы их применения ...
Александр Телков
а как их накапливали то? Где и кто?
Все современные открытия основаны на открытиях прошлых, например, геометрические аксиомы, механизмы и формулы Архимеда, счётная грамота и деньги (как способ оценки товара) и многое, многое другое.
По поводу одновременности, вопрос спорный, но, чем лучше развита информационная сеть, тем большее количество открытий в большем количестве мест совершается примерно в одно время. Да здравствует разведка, шпионаж и плагиат!
Не 150. Быстрый раост начался где-то 400 лет назад. Потому что со времен Галилея и Ньютона начала зарождаться МЕТОДОЛОГИЯ науки, которую мы имеем и по сей день. Они одни из основателей методов, которые использует наука. Раньше по сути её (науки) не было в том виде как сейчас, потому что небыло МЕТОДА изучения и познания. А математика существовала и развивалась довольно долго - просто без прикладных дисциплин не было в ней большой потребности, однако даже тогда в неё уже были развиты методы на много опередившие время, когда их использовали в реальном мире.
А по поводу одновременности - обмен информацией, взаимодействие. Это и составляет одно из важнейших условий научного прогресса.