Естественные науки
Почему Ньютон не называл открытые им законы теориями, а именно законами, а Эйнштейн назвал своё открытие теорией ?Значит
значит Эйнштейн не вполне был уверен, что дело обстоит именно так, а не иначе ? Я о теории относительности...
Вы путаете понятия теория и гипотеза. Это распространенная ошибка.
Закон обычно выражается одной формулой. Это некоторая определенная зависимость. Любой закон Ньютона описывается одной формулой каждый.
Теория - это некоторая совокупность ПОДТВЕРЖЕННЫХ И ПРИНЯТЫХ законов. Например, молекулярно-кинетическая теория газов. Тут вам законы и Авогадро, и Менделеева-Клапейрона, и распределение Максвелла и много-много еще чего. Теория относительности Эйнштейна - это целый свод уравнений, описывающих поведение материи при определенных условиях.
А вот неподтвержденные предположения - это как раз гипотеза. Если ее подтвердят, она станет либо законом, либо теорией. Опровергнут - войдет в историю. А пока не опровергнут и не подтвердят, так и будет оставаться гипотезой.
Теория Эйнштейна подтверждалась неоднократно. Про некоторые (далеко не все) подтверждения можете прочитать здесь:
https://dzen.ru/a/XN8z5uf03wCznC3y
Света Парахоняк
согласен, что теория относительности подтверждалась, также и квантовая механика. Но механизмы, лежащие в самой основе этих явлений пока в тумане. Не зря же придумали, наверное десяток интерпретаций квантовой механики...
Это не одно и то же. Закон - это причинная или логическая связь между явлениями или предметами. А теория - это учение, рассказ, описание системы свойств чего-либо.
Никто не знает значение слова "теория".
Света Парахоняк
во дают )
Закон - формула. А в теории множество формул.
Потому что Ньютон слизал свои законы у Декарта даже неудосужившись их переработать, а Эйнштей при воровстве идей занимался их переработкой. Но оба они жулики от науки.
Теория тут означает "модель" а не гипотезу. Сравнение с "законами" не корректно.
В науке любая теория становится законом только после экспериментального подтверждения. Это в религии не надо ничего объяснять, а надо просто уверовать. Законы Ньютона легко подтверждаются на практике. Обе теории Эйнштейна и СТО и ОТО экспериментально не подтверждены. В СТО нет даже такого понятия как сила. Просто постулируется, что скорость света конечна. А почему она конечна не объясняется. В это как в религии надо просто уверовать. В ОТО Эйнштейн так и не раскрыл природу гравитации. Гравитационная постоянная известна, а что такое гравитационная сила неизвестно. Она как тот суслик из анекдота. Ее никто не видит, но она есть. Вот поэтому у Ньютона законы, а у Эйнштейна теории.
Расим Тимушев
Обе теории - СТО и ОТО - подтверждены множеством экспериментов. И постоянство скорости света постулируется, поскольку ее постоянство бвло обнаружено в экспериментах, так что его можно было приняитьза исходный постулат теории.
Расим Тимушев
Природу же гравитации Эйнштейн не раскрыл - как и Ньютон - что никак не мешает использовать описывающие гравитацию формулы.
всё, что не имеет неопровержимых доказательств, является теорией.
Света Парахоняк
так учёные говорят, что теория относительности многократно подтверждена, но всё равно называют теорией . Похоже, что и современные учёные, сомневаются, потому и продолжают это называть теорией ?
Евгения Кузнецова
А теперь читаем определение слова "теория".
А то, о чём ты написал - это гипотеза.
Салават Жалмуханов
То, что не имеет доказательств, называется "гипотезой". А "теория" - это как раз гипотеза, которая уже доказана.
После проверки экспериментом теория становится законом.