Естественные науки

почему расположение планет солнечной системы противоречит закону Ньютона?

более тяжёлые планеты должны быть ближе к Солнцу
Наверное потому что Вселенной плевать на Ньютона и у нее свои законы
Светлана Смирнова
Лучший ответ
с какого перепуга? Никакого противоречия
Mic Chen
"более тяжёлые планеты должны быть ближе к Солнцу" - с какого бодуна???
Ты вообщенчто пил с утра? Или просто неуч-недотёпа, жалкая жертва ЕГЭ
Может ты расскажешь, КАК из законов Ньютона следует сиё нелепое утверждение

А то я Ведь тоже могу, как ты прикинуться ДЕБИЛОМ и доказать, что наоборот, чем планетя тяжелее, тем она должна быть дальше
Смотри, закон тяготения Ньютона F=GMcMпл/R^2
Откуда, умножая на R^2 и деля на F получим:

R = кв. корень (GMc/F*Mпл)
то есть расстояние до планеты пропорционально корню квадратному её массы
То есть чем планета тяжелее - ТЕМ ОНА ДАЛЬШЕ
"более тяжёлые планеты должны быть ближе к Солнцу"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Модель_Ниццы
Aiz@d@ Orynbaeva
Не должны. В формуле присутствует как масса, так и расстояние. «Тяжесть» планеты компенсируется ее удаленностью.

Почитай про гравитационный коллапс и протопланетный диск. Грубо говоря, исходя из гипотезы, вращаласб куча пыли и воды, которые потом, притягиваясь друг к другу, сформировали планеты. Друг к другу, а не к протозвезде.
Сергй Горов
Татьяна Коршенюк тяжёлая планета должна изначально быть ближе
Планеты солнечной системы распределены по плотности: в протопланетном диске самые плотные вещества опускались ближе к солнцу, а более легкие, главным образом газы, были выброшены подальше как в центрифуге. Другое дело, что газов было много, поэтому и газовые гиганты сформировались значительно более крупными. А вот тяжелых элементов маловато оказалось, из-за высокой плотности планеты по объёму вышли маленькие.
Елена Морозова
Когда планеты распологались, Ньютона не спрашивали !
Sevak(Seva) Khachatryan
И как в законе Ньютона это сформулированно?
В упор не пойму...