Естественные науки

Как Ньютон умудрился разработать кинематику, динамику и теорию тяготения, не прибегнув к матанализу?

А.
Артём .
Вообще-то как раз прибегнув. Почему и 30 лет не публиковал: сначала создал интегральное и дифференциальное исчисление, посчитал гравитацию шара и сопутствующие задачи, потом решил, что сразу это никто не поймет, уже зная результат нашел "старомодные" чисто геометрические доказательства всех теорем. Потом и 30 лет.

Кстати, у Литтлвуда было замечание, что если бы Ньютон сразу догадался до результата в теореме о притяжении шара, он бы ее доказал без всяких бесконечно малых чуть ли не устно, он подобные задачи в других областях решал.
Аня Оксимиронова
Лучший ответ
ВОТ ИМЕННО ТАКОЕ восхищение средневековыми представленими о природе и завело науку в тупик
Ньютон не является автором законов механики, закона тяготения, матанализа
просто на 2-м курсе колледжа Ньютон написал реферат по трудам Галилея и других ученых своего времени
так, закон тяготения всемирного тяготения был открыт и полностью обоснован Гуком
НИЖЕ скан страницы 51 из МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАЧАЛ Ньютона – на этой странице Ньютон специально оговаривает авторство описанных им законов
следует знать, что законы, описанные Ньютоном в реферате под названием МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАЧАЛА, ныне переформулированы совершенно иначе
какие либо формулы в реферате отсутствуют – их спустя столетие придумает Эйлер

Англия – исторический враг всей цивилизации, Ньютон – её проект, от которого только вред

насчёт матанализа – его автор Эйлер
идея математического – площадь 3-угольника и бесконечно малые
эту ошибочную идею математики отстаивали 200 лет!
но...
в середине прошлого века математики убедились в несуществовании бесконечно малых и ...официально забросили матанализ, спрятавшись в https://ru.wikipedia.org/wiki/Нестандартный_анализ
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гладкий_инфинитезимальный_анализ
так, Курт Гёдель писал еще в 1973 году: «Есть веские основания считать, что нестандартный анализ, в той или иной форме, станет анализом будущего»
прошло еще полвека
замены изыскам ошибочного матанализа нет по сей день
Повезло.
Тогда не придирались, как сейчас.
А он их и не разрабатывал!)
Ньютон "всего лишь" СФОРМУЛИРОВАЛ закон тяготения и три закона Ньютона.
евреи они такие. всё знают
А ничего, что он-то и создал матанализ? Ну, на пару с Лейбницем.
Артём . Создать-то создал, только нигде не применил...