Естественные науки

В чем ключевое отличие релятивистской механики от механики Ньютона, что доказал Эйнштейн, где косяк теории Ньютона был?

"Косяк" был в том, что скорость света не считалась инвариантной величиной (и по-моему при Ньютоне ещё считалось, что все электромагнитные взаимодействия и гравитация являются моментальными взаимодействиями с бесконечной скоростью).

Насколько помню остальные постулаты Эйнштейн сам не придумывал, а просто собрал воедино существующие данные. Так единственным допущением было постоянство скорости света, что в последующем подтвердилось экспериментально. Ну и дальше завертелось, потому как это допущение потребовало перерасчёта других физических величин.

Но учитывая полученные формулы, на низких скоростях классическая механика и релятивистская механика дают близкие результаты (различие настолько мало, что ним зачастую просто пренебрегают). Потому в условиях повседневной жизни нам достаточно классической механики со всей её простотой и линейностью. Но если мы смотрим на звёзды, стараемся заглянуть за пределы своей галактики и прочее, где сталкиваемся с огромными расстояниями, достаточно большими скоростями и гравитацией, то тут классическая механика даёт сбой.
Светlana ))
Лучший ответ
в физике куда сейчас не плюнь - везде косяк, Энштейн же явно перемудрил со своим ОТО и завел физику в тупик
Аниса Латипова
Наталья Зяблова Это с какой же помойки вы подкармливаетесь? Вас там не поносит часом? Или это ваше нормальное состояние - быть дерьмоедом?
казалось бы, мы живем в 21-м веке....
но...
почему то средневековые умозрения Ньютона, жившего 3,5 века назад, НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ НАЗЫВАЮТСЯ СОВРЕМЕННЫМИ
пикантность ситуации в том, что ДО 19 ВЕКА БЕЗЛАПОТНАЯ Европа не знала формул и цифр, что Европа даже считать не умела, что русские цифры и русский счет в Европу из России завез швейцарский стажер\математик Эйлер

налицо ПОЛНОЕ ОТРИЦАНИЕ КАКИХ ЛИБО СОВРЕМЕННЫХ ЗНАНИЙ

поэтому крайне глупо выяснять какой был косяк у какого то жителя средневековой безграмотной Европы
ПРОСТО НАДО ЧЕСТНО ПРИЗНАТЬ = вся нынешняя фундаментальная наука есть средневековое мракобесие
эпштейн ничего не доказал, его теорию насильно внедрили в научное сознание общества... также как например кровавое крещение Руси... седня никто не вспоминает... что крещение было кровавым.... но как бы "по собственной воле"... так и с эпштйном... вроде как сами... а на самом деле народы сии были введены в заблуждение на 100 лет. Но слава Богу, что времена настали ныне благие, истина расцветает... полным ходом.
Классическая механика Ньютона оказалась верной лишь в земных и близких к ним условиях: при скоростях много меньше скорости света и размерах, значительно превышающих размеры атомов и молекул и при расстояниях или условиях, когда скорость распространения гравитации можно считать бесконечной.
Ньютоновские понятия о движении были кардинально скорректированы посредством нового достаточно глубокого применения принципа относительности движения. Время уже не было абсолютным (а начиная с ОТО — и равномерным).
Более того, Эйнштейн изменил фундаментальные взгляды на время и пространство. Согласно теории относительности, время необходимо воспринимать как почти равноправную составляющую (координату) пространства-времени, которая может участвовать в преобразованиях координат при изменении системы отсчета вместе с обычными пространственными координатами, подобно тому, как преобразуются все три пространственные координаты при повороте осей обычной трехмерной системы координат.
Наталья Зяблова Вы же это не сами написали, а скопировали (скорее всего из бредофилософских манускриптов). Причём скопировали жеваную туалетную бумагу. Никакого смысла в вашем ответе нет.
Извините за откровенность.
Постараюсь ответить толково. В механике (физике, миропорядке) от Галилея-Ньютона считалось, что промежуток времени между двумя событиями не зависит от того, кто его измеряет. Лишь бы часы были правильными. Эйнштейн и компания предположили, что это не так. Несколько позже это было подтверждено экспериментами.
Мария Шапкина
Юрий Ты дебильный кретин, своим глупым ответом только подтвердил свою невменяемость. Всем известно, что при увеличении скорости света в формулах Эйнштейна до бесконечности, формулы становятся Ньтоновыми. Так как время синхронизируется с бесконечной скоростью и становится абсолютным.
Ты сраное безграмотное Ч М О
Юрий Сиди убогая хохлятина и не лезь в ответы, если не понимаешь и не соображаешь ничего
Косяк в задании координат. У Ньютона было абсолютное время, так как синхронизация часов проводилась мгновенным сигналом. У Эйнштейна синхронизация светом со скоростью "с". Поэтому система координат Ньютона неверна была полностью.
Мария Шапкина Полнейшее непонимание даже основ.
Это не для И. Елкина комментарий (он все равно невменяем), а для вдумчивых читателей темы.
Доказал Эйнштейн, что скорость света предельна и не зависит от скорости источника. Связано это со свойствами единого четырехмерного пространства-времени. По его уравнениям рассчитывают уже различные устройства. Уравнения эти основаны на формулах электромагнитного поля, по которым рассчитывается любая радиотехника. Так что безграмотные недоучки могут идти в... и на...
Мария Шапкина Скромнее нужно, и потише. Эйнштейн не доказал. Эйнштейн (с несколькими единомышленниками) предположил. Доказали другие.