Естественные науки

Теория Ньютона не может описать прецессию земной оси и орбитальный резонанс планет? Потому что у Ньютона они нарушают

законы сохранения момента импульса. Нужна Общая Теория Относительности чтобы строго доказать, что Луна повернулась к нам и теперь смотрит на Землю одной лишь стороной. Так ведь?
Ольчик ***
Причина прецессии земной оси была подробно объяснена Ньютоном в той же книге, в которой впервые была описана ньютоновская механика.
Причина орбитального резонанса планет была объяснена Лапласом на основе ньютоновской механики.
Эти объяснения были упрощёнными и не учитывали всех факторов, но давали приблизительно верный результат.
В этих явлениях векторная сумма всех моментов импульсов (спиновых и орбитальных) Земли, Луны и Солнца сохраняется.
Алена Броцкая
Лучший ответ
Ольчик *** Не сохраняется никак! Ось вращения Земли меняет направление!
Даже закон Ома весьма неточно оценивает действительность. Но тем не менее, существенно помогает рассчитывать и выполнять технические задачи.
Многочисленные расчеты предсказывают, а эксперименты подтверждают, что планета однородно сжимает нестационарный эффективный диаметр вне зависимости от предсказаний самосогласованной теоретической модели явления. Возмущение плотности традиционно меняет эллиптический объект.
Sevika Hikm@tova
прецессия земной оси прекрасно описывается классической механикой, основы которой заложены ньютоном
Т. Ньютона (в сочетании с др. известными фактами и закономерностями) с хорошей точностью может описать и описала еще до рождения Эйнштейна.
Закон сохранения момента импульса не нарушается.

Можешь прочесть об этом в кн.:
Бронштэн В. А. "Как движется Луна ?".
Есть в инете.
Андрей Гусев
Ольчик *** Наука никогда не ошибается?
мммдддддааа... праздник мракобесия....
>> Теория Ньютона не может описать
Ну да, 400 лет объясняла и вдруг перестала.
Ньютоновская теория тяготения не может объяснить, например, орбитальную прецессию (Меркурий, например). Тут нужна ОТО. А в остальных случаях, про которые ты тут пишешь, ньютоновская механика дает правильные результаты с очень большой точностью.
Ольчик *** Докажи. Это нарушает момент импульса.