Буквально (только) через несколько ссылок в Википедии можно добраться до упоминания, что Венера, в моменты соединения с Землёй обращена к ней всегда одной стороной, на которой расположена горная система Иштар с высочайшими пиками и вулканами планеты.
Казалось бы, почему бы не упомянуть, что синодический год Венеры и год Земли относятся как 8/5 (584/365), и что "парадоксальное" вращение Венеры согласовано с периодами соединения с Землёй, а именно: от одного до другого проходит ровно 5 венерианских солнечных суток?
Может это связано с тем, что точки соединения Земли и Венеры (Люцифера) описывают "пентаграмму сатаны"? шутка (?)
Естественные науки
Почему Википедия замалчивает факт орбитального и спин-орбитального резонанса Земли и Венеры?
Все структуры во Вселенной образуются за счёт резонанса тех или иных волн и процессов.
Интересные факты
Как это связано с жизнью на Земле не совсем понятно, но это точно связано.
Именно иррациональность чисел, (таких как пи, фи) даёт устойчивость системе.

Интересные факты

Что не доказано, то и не пишут!
Игорь Корнеев
Это известный факт
Игорь Корнеев
Полушария планеты показаны на «Карте рельефа Венеры» таким образом, что левое изображение, с центральным меридианом 320°, представляет собой полушарие, ВИДИМОЕ с Земли в момент нижнего соединения, а правое, с центральным меридианом 140° – обратное.
* * * *
selena.sai.msu.ru/Laz/Publications/Map_of_Venus/Map_of_Venus.htm
Новая «Карта рельефа Венеры» масштаба 1:45 000 000,составленная в ГАИШ МГУ с участием кафедры картографии и геоинформатики и изданная при финансовой поддержке Института Космических Исследований РАН в 2010 году
* * * *

Ты знаешь, что такое Википедия??? Вообще-то там люди сами пишут статьи. Если ты нашел, что на какую-то интересную тему нет статьи - так напиши ее сам!
Википедия ничего не замлчивает, просто писака сам про это не знал. Возьмите и допишите.
Википедию тоже люди создают. Или так нужно или ошибка
Игорь Корнеев
Википедию пишут люди, и факт в том, что те, кто пишет астрономические статьи не знают, либо замалчивают интересные факты
Мария Морозова
Вы повторили мой ответ
Я не астроном, и посему судить, правда накорябана в вопросе или РЕН-ТВшная ахинея, не могу. Но Вики - ЖИВАЯ система. Считаешь, что статья неполная - ДОПИШИ. А там твои правки рассмотрят более продвинутые в теме люди, и либо примут, либо покажут, как дойти на четыре буквы с такими правками.
Коля Возний
Вообще-то, если вы астроном - возьмите и проверьте этот странный факт. Конечно, не про пентаграммы, а про кратность периодов. Вообще-то его лет 40 как обнаружили - и объяснения пока нет.
Tanatar Sarkul0V
А что за буквы (очень уж любопытно)?
Напиши там сам
Интересно, каким раком и кто это вычислил, если она обмотана атмосферой, как башка халифа чалмой?
Игорь Корнеев
Поверхность просматривается радиотелескопами.
И к тому же, не обязательно смотреть, так как это вычисляется из параметров орбиты и вращения.
Игорь Корнеев
* * * *

Напишите об этом в новостях
"Мнение" не соответствует действительному взаимодействию в Солнечной системе,
поэтому не имеет поддержки широкого круга специалистов.
Игорь Корнеев
Причём тут "мнение"?
Даже Википедия в статье про "горную страну Иштар" на Венере, упоминает о том, что она располагается на "видимой стороне" планеты.
И я вам могу математически показать, как даже из тех цифр, которые известны о параметрах этой планеты следует, что такая "видимая сторона "(всегда обращённая к Земле в моменты соединения планет) существует.
Игорь Корнеев
* * * *

В английской версии это есть, и есть ссылка на статью о резонансном вращении (1969 года) и об отсутствии спин-орбитального резонанса (1979 года) :)
Прохождение Венеры по диску Солнца было 8 июня 2004 и 6 июня 2012, что намекает, что отношение периодов всё же не вполне точное.
Игорь Корнеев
Да, за восемь лет, за которые Земля и Венера сближаются пять раз набегает разница в два дня. 2/365 = 0,5%. Я привёл рисунок "пентаграммы" этих соединений планет.
365,2564/224,698 - 13/8 = 0,00054...
Вам не нравится такая точность совпадения?
Давайте сравним с признанным резонансом спутников Юпитера: Ио, Европа, Ганнимед (1:2:4)
Ио 1,769138..(1)
Европа 3,551 (2)
Ганнимед 7,15455296 (4)
Е/И - 2/1 = 0,0072
Г/И - 4/1 = 0,044
Г/Е - 4/2 = 0,0148
Сравните это с 0,00054 у Земли и Венеры
Отчего такая дискриминация??
Про наличие спин-орбитального резонанса я подробно изложил в конце вопроса в двух дополнениях.
Прочитайте!
365,2564/224,698 - 13/8 = 0,00054...
Ио 1,769138..(1)
Европа 3,551 (2)
Ганнимед 7,15455296 (4)
Е/И - 2/1 = 0,0072
Г/И - 4/1 = 0,044
Г/Е - 4/2 = 0,0148
Сравните это с 0,00054 у Земли и Венеры
Отчего такая дискриминация??
Прочитайте!
Игорь Корнеев

Ну просто всем лень на писать и не интерестно тем кто там работает так как количество посящений маленькое будет этой страницы, в
орбитальный резонанс планет или спутников – дело очень распространённое,
наверное, просто никому не приходит в голову придавать этому такое особенное значение
кстати с цифрами о периодах вращения не очень ясно – можете построчно прокомментировать эти расчёты?
Игорь Корнеев
Формулы простые, можете их легко проверить:
Нахождение периода схождения планет:
Т1*Т2/(Т1-Т2), где Т - орбитальный период, Т1>Т2.
Для нахождения длины солнечных суток:
Т*В/(Т-В), В - частота вращения планеты.
Так как Венера вращается в противоположном направлении, то в делителе числа нужно складывать.
И солнечные сутки для Венеры и синодический период вращения (период относительно Земли), можно легко найти в интернете.
Они относятся как 5:1. Это значит, что когда Венера совершает пять полных оборотов Солнце стоит в зените в одном её полушарии, а Земля точно напротив - в другом.
Нахождение периода схождения планет:
Для нахождения длины солнечных суток:
Игорь Корнеев
* * * * *

Меркурий с Солнцем, Плутоном с Нептуном, теперь вот Венера с Землей... Чудны дело твои, Господи))
Игорь Корнеев
С Меркурием похожая ситуация. Его парадоксальное вращение объясняют "резонансом" с Солнцем. Хотя единственный возможный резонанс спутника - это равенство периодов вращения, как у Луны, спутников Марса или Юпитера.
Очевидно, что Меркурий находится в резонансе с Землёй-Венерой
Игорь Корнеев
* * * *

что бы не противоречить основным учениям
потому и умалчивают
Игорь Корнеев
Почему?
Komiljon Narimanov
если напишут правду, получица неудобная
ситуацыя-например, придеца потом обьес
нять откуда во времена темного средневе
ковия земляне столько ужэ знали о венере
ситуацыя-например, придеца потом обьес
нять откуда во времена темного средневе
Это что ты там выкурил в таком огромном количестве? С Рен-тв одной компанией косяк затянули?
Игорь Корнеев
Вот-вот! То что, по идее, должен знать каждый школьник, у которого была астрономия, не знает, практически, никто!
Об этом я и спрашиваю: почему вы не знаете этого факта, и почему о нём нет упоминаний на всеобщих ресурсах?
Игорь Корнеев
* * * *

Так сам упомяни, это же общее достояние. Просвети всех
Википедия врёт.
Мне больше понравилась альфа дракона на звёздных картах средневековья вместо полярной, вот это сила, это метать и метать. Про Венеру скажу так, она ещё даст всем хороший стул, она богиня процветания и смерти.
Вселенная это огромная машина, а шестерёнки к ней выточены с энергией любви, всё это запущено во вращение, и это вращение поддерживается. Люди находятся внутри этого механизма, поэтому очень трудно вникают в более могущественные темы, чем приземлённые.
Тем не менее процесс накопительного познания идёт, а те, кто задаёт вопросы уже находятся на пути бесконечного совершенствования в ходе эволюции.
Википедия создана людьми лукавыми, а Вселенная создана практиками. Поэтому сила в изучении, а не в вере в теории и в написанные тексты. познание динамично и не имеет тупиков.
Люди, особенно с нестабильной психикой и развитым воображением, склонны находить совпадения, связи и взаимодействие там, где их нет. Лучше разберитесь, как иллюзия частотности заставила вас тут задать этот вопрос.
Игорь Корнеев
Если для вас гравитация - это иллюзия, то конечно
Игорь Корнеев
Новая «Карта рельефа Венеры» масштаба 1:45 000 000,составленная в ГАИШ МГУ с участием кафедры картографии и геоинформатики и изданная при финансовой поддержке Института Космических Исследований РАН в 2010 году,
* * * * * * * * * *
Полушария планеты показаны на «Карте рельефа Венеры» таким образом, что левое изображение, с центральным меридианом 320°, представляет собой полушарие, ВИДИМОЕ с Земли в момент нижнего соединения, а правое, с центральным меридианом 140° – ОБРАТНОЕ.
* * * * * * * * * *