Естественные науки

Почему Википедия замалчивает факт орбитального и спин-орбитального резонанса Земли и Венеры?

Буквально (только) через несколько ссылок в Википедии можно добраться до упоминания, что Венера, в моменты соединения с Землёй обращена к ней всегда одной стороной, на которой расположена горная система Иштар с высочайшими пиками и вулканами планеты.
Казалось бы, почему бы не упомянуть, что синодический год Венеры и год Земли относятся как 8/5 (584/365), и что "парадоксальное" вращение Венеры согласовано с периодами соединения с Землёй, а именно: от одного до другого проходит ровно 5 венерианских солнечных суток?
Может это связано с тем, что точки соединения Земли и Венеры (Люцифера) описывают "пентаграмму сатаны"? шутка (?)
Все структуры во Вселенной образуются за счёт резонанса тех или иных волн и процессов.
Интересные факты
Как это связано с жизнью на Земле не совсем понятно, но это точно связано.
Именно иррациональность чисел, (таких как пи, фи) даёт устойчивость системе.
Qu
Queer
Лучший ответ
Игорь Корнеев Полушария планеты показаны на «Карте рельефа Венеры» таким образом, что левое изображение, с центральным меридианом 320°, представляет собой полушарие, ВИДИМОЕ с Земли в момент нижнего соединения, а правое, с центральным меридианом 140° – ОБРАТНОЕ

* * * *
Новая «Карта рельефа Венеры» масштаба 1:45 000 000,составленная в ГАИШ МГУ с участием кафедры картографии и геоинформатики и изданная при финансовой поддержке Института Космических Исследований РАН в 2010 году
Что не доказано, то и не пишут!
Мери Мкртчян
Игорь Корнеев Это известный факт
Игорь Корнеев Полушария планеты показаны на «Карте рельефа Венеры» таким образом, что левое изображение, с центральным меридианом 320°, представляет собой полушарие, ВИДИМОЕ с Земли в момент нижнего соединения, а правое, с центральным меридианом 140° – обратное.
* * * *
selena.sai.msu.ru/Laz/Publications/Map_of_Venus/Map_of_Venus.htm
Ты знаешь, что такое Википедия??? Вообще-то там люди сами пишут статьи. Если ты нашел, что на какую-то интересную тему нет статьи - так напиши ее сам!
Коля Возний
Википедия ничего не замлчивает, просто писака сам про это не знал. Возьмите и допишите.
Википедию тоже люди создают. Или так нужно или ошибка
Игорь Корнеев Википедию пишут люди, и факт в том, что те, кто пишет астрономические статьи не знают, либо замалчивают интересные факты
Мария Морозова Вы повторили мой ответ
Я не астроном, и посему судить, правда накорябана в вопросе или РЕН-ТВшная ахинея, не могу. Но Вики - ЖИВАЯ система. Считаешь, что статья неполная - ДОПИШИ. А там твои правки рассмотрят более продвинутые в теме люди, и либо примут, либо покажут, как дойти на четыре буквы с такими правками.
Вадим Витко
Коля Возний Вообще-то, если вы астроном - возьмите и проверьте этот странный факт. Конечно, не про пентаграммы, а про кратность периодов. Вообще-то его лет 40 как обнаружили - и объяснения пока нет.
Tanatar Sarkul0V А что за буквы (очень уж любопытно)?
Напиши там сам
Интересно, каким раком и кто это вычислил, если она обмотана атмосферой, как башка халифа чалмой?
Анна Овчаренко
Игорь Корнеев Поверхность просматривается радиотелескопами.
И к тому же, не обязательно смотреть, так как это вычисляется из параметров орбиты и вращения.
* * * *
Напишите об этом в новостях
Сергей Земских
"Мнение" не соответствует действительному взаимодействию в Солнечной системе,
поэтому не имеет поддержки широкого круга специалистов.
Katia Pilich
Игорь Корнеев Причём тут "мнение"?
Даже Википедия в статье про "горную страну Иштар" на Венере, упоминает о том, что она располагается на "видимой стороне" планеты.
И я вам могу математически показать, как даже из тех цифр, которые известны о параметрах этой планеты следует, что такая "видимая сторона "(всегда обращённая к Земле в моменты соединения планет) существует.
* * * *
В английской версии это есть, и есть ссылка на статью о резонансном вращении (1969 года) и об отсутствии спин-орбитального резонанса (1979 года) :)
Прохождение Венеры по диску Солнца было 8 июня 2004 и 6 июня 2012, что намекает, что отношение периодов всё же не вполне точное.
Игорь Корнеев Да, за восемь лет, за которые Земля и Венера сближаются пять раз набегает разница в два дня. 2/365 = 0,5%. Я привёл рисунок "пентаграммы" этих соединений планет.
365,2564/224,698 - 13/8 = 0,00054...
Вам не нравится такая точность совпадения?
Давайте сравним с признанным резонансом спутников Юпитера: Ио, Европа, Ганнимед (1:2:4)
Ио 1,769138..(1)
Европа 3,551 (2)
Ганнимед 7,15455296 (4)
Е/И - 2/1 = 0,0072
Г/И - 4/1 = 0,044
Г/Е - 4/2 = 0,0148
Сравните это с 0,00054 у Земли и Венеры
Отчего такая дискриминация??
Про наличие спин-орбитального резонанса я подробно изложил в конце вопроса в двух дополнениях.
Прочитайте!

Ну просто всем лень на писать и не интерестно тем кто там работает так как количество посящений маленькое будет этой страницы, в
орбитальный резонанс планет или спутников – дело очень распространённое,
наверное, просто никому не приходит в голову придавать этому такое особенное значение

кстати с цифрами о периодах вращения не очень ясно – можете построчно прокомментировать эти расчёты?
Игорь Корнеев Формулы простые, можете их легко проверить:
Нахождение периода схождения планет:
Т1*Т2/(Т1-Т2), где Т - орбитальный период, Т1>Т2.
Для нахождения длины солнечных суток:
Т*В/(Т-В), В - частота вращения планеты.
Так как Венера вращается в противоположном направлении, то в делителе числа нужно складывать.
И солнечные сутки для Венеры и синодический период вращения (период относительно Земли), можно легко найти в интернете.
Они относятся как 5:1. Это значит, что когда Венера совершает пять полных оборотов Солнце стоит в зените в одном её полушарии, а Земля точно напротив - в другом.
Игорь Корнеев Новая «Карта рельефа Венеры» масштаба 1:45 000 000,составленная в ГАИШ МГУ с участием кафедры картографии и геоинформатики и изданная при финансовой поддержке Института Космических Исследований РАН в 2010 году
* * * * *
Полушария планеты показаны на «Карте рельефа Венеры» таким образом, что левое изображение, с центральным меридианом 320°, представляет собой полушарие, ВИДИМОЕ с Земли в момент нижнего соединения, а правое, с центральным меридианом 140° – обратное.
Меркурий с Солнцем, Плутоном с Нептуном, теперь вот Венера с Землей... Чудны дело твои, Господи))
Игорь Корнеев С Меркурием похожая ситуация. Его парадоксальное вращение объясняют "резонансом" с Солнцем. Хотя единственный возможный резонанс спутника - это равенство периодов вращения, как у Луны, спутников Марса или Юпитера.
Очевидно, что Меркурий находится в резонансе с Землёй-Венерой
* * * *
что бы не противоречить основным учениям
Алена Кантор
потому и умалчивают
Komiljon Narimanov
Komiljon Narimanov если напишут правду, получица неудобная
ситуацыя-например, придеца потом обьес
нять откуда во времена темного средневе
ковия земляне столько ужэ знали о венере
Это что ты там выкурил в таком огромном количестве? С Рен-тв одной компанией косяк затянули?
Игорь Корнеев Вот-вот! То что, по идее, должен знать каждый школьник, у которого была астрономия, не знает, практически, никто!
Об этом я и спрашиваю: почему вы не знаете этого факта, и почему о нём нет упоминаний на всеобщих ресурсах?
* * * *
Так сам упомяни, это же общее достояние. Просвети всех
Википедия врёт.
Мне больше понравилась альфа дракона на звёздных картах средневековья вместо полярной, вот это сила, это метать и метать. Про Венеру скажу так, она ещё даст всем хороший стул, она богиня процветания и смерти.
Яна Леонова
Вселенная это огромная машина, а шестерёнки к ней выточены с энергией любви, всё это запущено во вращение, и это вращение поддерживается. Люди находятся внутри этого механизма, поэтому очень трудно вникают в более могущественные темы, чем приземлённые.
Тем не менее процесс накопительного познания идёт, а те, кто задаёт вопросы уже находятся на пути бесконечного совершенствования в ходе эволюции.
Википедия создана людьми лукавыми, а Вселенная создана практиками. Поэтому сила в изучении, а не в вере в теории и в написанные тексты. познание динамично и не имеет тупиков.
Люди, особенно с нестабильной психикой и развитым воображением, склонны находить совпадения, связи и взаимодействие там, где их нет. Лучше разберитесь, как иллюзия частотности заставила вас тут задать этот вопрос.
Игорь Корнеев Если для вас гравитация - это иллюзия, то конечно
Игорь Корнеев Новая «Карта рельефа Венеры» масштаба 1:45 000 000,составленная в ГАИШ МГУ с участием кафедры картографии и геоинформатики и изданная при финансовой поддержке Института Космических Исследований РАН в 2010 году,

* * * * * * * * * *
Полушария планеты показаны на «Карте рельефа Венеры» таким образом, что левое изображение, с центральным меридианом 320°, представляет собой полушарие, ВИДИМОЕ с Земли в момент нижнего соединения, а правое, с центральным меридианом 140° – ОБРАТНОЕ.