Естественные науки

На каких принципах базируется релятивистская механика?

Вот, что меня интересует.. .

Без применения лагранжева и гамильтонова формализма, все следствия классической механики следуют из следующих принципов:

1. Первый закон Ньютона, существование инерциальных систем.
2. Второй закон Ньютона, в инерциальной системе отсчёта изменение импульса равно силе.
3. Третий закон Ньютона, материальные точки взаимодействуют как F12=-F21
4. Масса - величина постоянная и аддитивная.
5. Принцип относительности Галилея, законы природы инвариантны по отношению к трансляции и обращению времени, трансляции и вращения пространства.

На этой базе можно вывести и закон сохрарнения импульса и закон сохранения энергии и тд.. .

Приведите полный список законов в случае релятивисткой теории.
Evgeny M - написал полный бред! Их не может быть всего два.. .

Во первых в общей теории относительности как минимум постулируется еще и равенство инертной и гравитационой массы.

Во вторых - законы динамики ну просто никак не вывести из двух этих принципов.

Evgeny M - просто двоешник :)
Надежда Ночвина
Лучший ответ
Их всего два:

1. Во всех инерциальных системах отсчета ВСЕ законы физики выполняются одинаково.

2. Во всех системах отсчета скорость света одинаковая.

----------------------------------------------------------------------------

Отсюда можно вывести всю Специальную Теорию Относительности.
Заслуга Эйнштейна в том, что он обобщил первый принцип на ВСЕ законы физики. До Эйнштейна считалось, что во всех инерциальных системах отсчета выполняются одинаково только законы механики. Это утверждал Ньютон. А вот про законы электродинамики, например, думали, что они выполняются по разному в разных инерциальных системах отсчета.

Кстати, вместо второго постулата про постоянство скорости света, можно в качестве второго постулата взять уравнения Максвелла. Это эквивалентно. И исторически оно так и было. Но потом оказалось, что проще в качестве второго постулата взять утверждение о постоянстве скорости света. Звучит этот постулат, конечно, очень дико с точки зрения классической механики. Но это постоянство скорости света неявно содержится в уравнениях Максвелла, при условии, что к ним надо добавить первый постулат о том, что любые законы физики во всех инерциальных системах отсчета выполняются одинаково. Тогда из них выводится математически, что скорость света постоянная во всех инерциальных системах отсчета.