Эта грубейшая ошибка состоит в том, что Ньютон в своей теории напрочь забывает
про собственную силу тяжести Земли, которая в 300000 раз сильнее силы притяжения Луны.
В модели приливов Ньютона океан парит в невесомости, как большая "капля",
так что Луна спокойно сплющивает океан в эллипсоид!
Эту несуразность уже 300 лет не хотят видеть ученые только из-за великого научного авторитета Ньютона!
Естественные науки
Какая главная ошибка в теории приливов Ньютона? (вн)
Ну твой-то "авторитет" вообще вне конкуренции. Ты ж у нас - светило, солнышко затмило...
Серж Горелый
Тебя хватило только на последнюю строчку!..
Главная ошибка не в теории, а в твоих рассуждениях.
Серж Горелый
Интересно, какую ошибку музыкант
увидел в моих рассуждениях?
Или ты просто от балды ляпнул?!
Как в воду пукнул!
увидел в моих рассуждениях?
Или ты просто от балды ляпнул?!
Как в воду пукнул!
"Все взгляните на этого глупца, упорность которого граничит с идиотизмом."
Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"
да когда же тебя Зевс покарает
Дык в том то и дело что в 300 000 раз слабее и хватает только чтоб сплющить маленько океан. Она ж то не перетягивает воду с земли, а только чуть-чуть плющит.
Я уже стал переживать: чёт давно про приливы не было, не случилось ли чего, не засосала ли приливная волна?
Серж Горелый
Каждый атом воды притягивается Луной и Землей отдельно!
И атому пофиг какая конфигурация всего океана.
Луна не может удалить отдельный атом от центра Земли
именно потому, что сила Луны в 300000 раз меньше силы Земли!
Главная ошибка этой модели в том, что не все доросли до ее осознания. Ну, что поделать, некоторе и периодическую систему элементов освоить не в состоянии.
Серж Горелый
Верующие часто упрекают атеистов в том,
что те погрязли в неверии, ибо
не поняли (не осознали) Священное писание!
Так и старые школяры пытаются
превратить учебник физики в Священное писание!
что те погрязли в неверии, ибо
Так и старые школяры пытаются
Андриеш, ты - дебил.
Если уж говоришь "А", то говори и "Б".
Чё ты топчешься, как осёл, на одном месте?
Каждый атом, по-твоему, притягивается Землёй и Луной.
Ну, так и найди положение равновесия для атомов в этом совместном поле тяготения.
Ньютону это удалось, а ты не можешь.
Если уж говоришь "А", то говори и "Б".
Ньютону это удалось, а ты не можешь.
Серж Горелый
Вурдалак, океан итак находится в положении равновесия,
когда сила тяжести уравновешивается силой реакции земли (морского дна).
Так что океан никуда не падает.
И Луна своей микроскопической силой не меняет положение океана.
Иначе чел тоже бы подпрыгивал на месте под Луной.
Так что океан никуда не падает.
В модели Ньютона океан не парит в невесомости, иначе он бы перекочевал бы на Луну. Только сила притяжения Земли не позволяет этого. Действие Луны сводится только к искажению (пусть по-твоему в 1/300000 раз) гр. поля Земли, что и приводит к приливам.
Серж Горелый
Это в реальности при отсутствии силы
тяжести океан перекочевал бы на Луну.
А в модели Ньютона (на бумаге) океан
никуда не падает, а просто сплющивается под действием Луны.
Ты отличай реальность от теории!
тяжести океан перекочевал бы на Луну.
А в модели Ньютона (на бумаге) океан
Ты отличай реальность от теории!
Настя Паранина
А чего вдруг такая проблема с невесомостью?
Земля парит в невесомости, Луна парит в невесомости.
Да вообще все небесные тела парят в невесомости по определению.
И никто никуда не перетекает.