Естественные науки

Разве это не детская ошибка классической теории приливов? (вн)

Теория приливов считает, что прилив наибольший в "сизигии" (в полнолуние и новолуние),
когда Луна, Земля и Солнце находятся на одной прямой.
А когда Луна, Земля и Солнце создают между собой прямой угол, прилив — наименьший (Википедия).
Однако по логике наименьший прилив должен быть в полнолуние, потому что только в полнолуние
силы тяготения Луны и Солнца направлены в противоположные стороны.
Вот и верь после этого ученым!
Доверяй, но проверяй.
В некоторых старых фильмах про оборотней, вообще отлив показывается при полнолунии.
Получается, что сценаристы данных фильмов на много рассудительней учёных...
Erkebulan Urstemov
Лучший ответ
Александр Тозик Сценаристы "угадали", потому что
приливы вообще не зависят от фаз луны.
Ученые тупят!
Нет, это детская ошибка только твоя.
Прилив зависит не столько от фазы луны, сколько от ее положения на небе.
Ermek Nurtai
Александр Тозик Ты умнее википедии!
Знаешь, чем отличается фаза Луны от
ее положения в небе!?
Теория верна, просто автор вопроса - придурок.
Наталья Шушкова Рад видеть вас живой. Вы исчезли вместе с Левиным и ещё с несколькими завсегдатаями, в начале эпидемии ковида. Ему, увы, не удалось её перенести.
"Безумие — это повторение одного и того же действия, в ожидании иного результата"
Вереня Криушова Бедный безумец
Андрей неугодный
Ноет он всё
Так как он просвелённый
НЕТ! Детская ошибка - как раз в том объяснении, которое Вы представили, "по логике".
Приливы и отливы действительно происходят, ДВА раза в сутки, а не один!
А дело тут в том, что Луна и Земля обращаются ВОКРУГ ОБЩЕГО ЦЕНТРА МАСС. А это значит.
что каждая точка Земли (как и Луны), движется С УСКОРЕНИЕМ, как и всякое тело, которое движется по окружности. Грубо говоря, как вес автомобиля, который едет по выпуклому мосту,
меньше веса неподвижно стоящего, так и вес всех тел на поверхности Земли, которые находятся на одной линии с "центр масс Земли - центр масс Луны", будет будет МЕНЬШЕ,
в точках. отстоящих от этой линии на 90°.
Конечно, вышеприведенная Вами причина тоже вносит свой вклад. Но изменение веса тел на Земле собственно от ПРИТЯЖЕНИя Луны здесь во много раз МЕНЬШЕ.
Александр Тозик Причем здесь центробежные силы и о втором горбе?
Когда речь в моем вопросе идет именно о приливном горбе под Луной
и зависимости его величины от положения Луны, Земли и Солнца.
так что не надо наводить "тень на плетень"!
Как может быть полнолуние, если они в одной прямой находятся?
Куда в таком случае земля отбрасывает свою тень?
Александр Тозик Полнолуние - это когда Луна, Земля и Солнце
находятся ПОЧТИ на одной прямой.
Когда точно на одной прямой, тогда наступает "лунное затмение"
(не путать с "солнечным затмением").
Рафаэль Нагуманов А когда по-вашему полнолуние, и когда происходят лунные затмения?