Почему люди до сих пор не знают, что такое морские приливы?
Потому что приливы - это слишком масштабное явление природы,
которое невозможно разглядеть невооруженным и даже вооруженным глазом.
Мы видим только, как море затапливает берег, и больше мы ничего не видим:
откуда приходит вода? куда вода уходит? где начинается и где кончается прилив?
Это породило много фантазий, что прилив - это планетарный горб, а может волна,
а может поверхность Земли движется с разной скоростью...
В итоге люди так до сих пор и не знают, что такое морские приливы?
Естественные науки
Что такое морские приливы? (вн)
А почему коровы не летают? Гравитация, понимаешь.
Дважды в течение суток вздымается могучая грудь океана и дважды опускается.
«Море дышит», — говорили русские поморы.
На отмелом берегу отлив обнажает береговую полосу местами в несколько километров ширины, а в порту — опускает высокобортный океанский пароход вровень с пристанью.
Прилив заливает берег и высоко поднимает пароход над причалом.
В устьях некоторых рек прилив создает волну, которая с большой скоростью мчится вверх по реке, иногда на очень далекое расстояние.
Это явление называют бором.
Небольшой бор бывает в реках, впадающих в Мезенский залив.
Бор на реке Петикодиак (Северная Америка) достигает высоты 3 м.

Это явление называют бором.

Про100 Nurik *****
Спасибо энциклопедии!
периодические вертикальные колебания уровня океана или моря, являющиеся результатом изменения положений Луны и Солнца относительно Земли совместно с эффектами вращения Земли и особенностями данного рельефа и проявляющиеся в периодическом горизонтальном смещении водных масс
Про100 Nurik *****
А где спасибо Википедии?
Это вы один видимо не знаете. Знают, кроме вас, абсолютно все. Даже дети.
Про100 Nurik *****
Знания бывают ложные!
А вы об этом не знаете!
. . . . Shehla
Ложных знаний не бывает, бывает ложная вера.
"Удивляюсь, как люди могут быть такими любопытными и всё время спрашивать об одном и том же! Это всё равно, как если бы я останавливал на улице каждого встречного и спрашивал, какое сегодня число."
Про100 Nurik *****
Удивляюсь, как люди могут быть такими дураками,
чтобы вместо ответа, обсуждать автора вопроса?!
Про100 Nurik *****
Bilim Tokomushev
Сегодня я ещё так сильно не смеялся!
Татьяна Михайлова
Вы — позор всего русскоязычного мира!!! Никто ещё не додумался до такой низости, до такой пошлости и такой подлости, чтобы использовать цитаты из литературных произведений в качестве пуль (Вы, буквально, стреляете кусками литературного искусства по людям)!!! :(
https://otvet.mail.ru/answer/1830775667
Причиной приливов и отливов на Земле является вращение самой Земли и ее орбитальное движение. Водные массы равно как и воздушные повторяют движение самой Земли, словно отстают. Вода на Земле подобна воде стакана, который вращают по кругу.. Вода смещается в стакане по мере вращения стакана.. также и вода на Земле... В процессе движения и вращения по орбите Земля то ускоряется, то замедляется, и следствием этого неравномерного движения и являются приливы и отливы. Луна и Солнце влияют только на параметры орбитального движения Земли, но никак не влияют сами приливы и отливы...

Про100 Nurik *****
Ни черта вода (и воздух) не отстает от вращения Земли,
иначе давно затопило бы все материки на хрен!
Напридумываешь ты всякую ерунду,
а потом выделяешь ее жирным шрифтом!
Напридумываешь ты всякую ерунду,
а потом выделяешь ее жирным шрифтом!
приливы и отливы-колебания масс воды в океане от воздействия луны ..
А оно кому надо?
h t t p://fiz.1september.ru/2006/10/15.htm
Про100 Nurik *****
Как наши люди падки на халяву!
Вместо того, чтобы думать самим,
копируют чужие мысли!
Вместо того, чтобы думать самим,
копируют чужие мысли!
из за вращения планеты и инэрцыоных сил воды
Мария Агеева
гидрофизика
Про100 Nurik *****
"инэрцыоных сил воды" - это круто!
Причины приливов и отливов люди знают со Средневековья, хотя предположения были в античности. А точное математическое описание - это Ньютон.
Про100 Nurik *****
У Ньютона (1688г) нет точного математического описания приливов!
У Ньютона только идея о двух приливных горбах с двух сторон Земли.
Описание в виде дифф уравнения дал Лаплас (1775г).
Про100 Nurik *****
Что значит: "Причины приливов и отливов люди знают со Средневековья"?
Знания бывают ложными.
Про100 Nurik *****
Дурак ты!
Дай: ЛО - Андрей Просветленный (26255) 3 часа назад.
Он это заслужил честно.
Про100 Nurik *****
Еще один штатный дурачок
подвизался на охоту за баллами!
Миша Козлов
"- Я не корысти ради, а токмо волею пославшей мя супруги!"
Ильф и Петров "Двенадцать стульев"
география 5-й класс
Про100 Nurik *****
Сколько можно в 5-м классе сидеть?
Это Бог Морей Нептун балдой по воде шлёпает
Про100 Nurik *****
Еще один дурачок на халяву за счет чужого ума
подвизался на охоту за баллами!
Видимо продажи плохо идут, раз продолжаешь рекламу.
Про100 Nurik *****
Что толку продавать книжку, когда
аудитория еще не готова ее читать!
Причиной служит притяжение Луны. Это факт
Про100 Nurik *****
Это не факт, а фантазия наших предков!
Ученые просто ничего не могут предложить взамен.
Информация об этом: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/chto-vyzyvaet-prilivy-i-otlivy/
Про100 Nurik *****
Хорошая статья для 5-го класса!
Но сколько можно в 5-м классе сидеть?
Женщины во время климакса чувствуют приливы. Отчетливо чувствуют.... разве что обычные, не морские. А морские чувствуют разве что экстрасенсы всякие, да и то не всегда....
Про100 Nurik *****
Удивляюсь, как отвечающие падки на халяву!
Вместо того, чтобы отвечать самим,
скачивают друг у друга чужие мысли!
Вместо того, чтобы отвечать самим,
скачивают друг у друга чужие мысли!
Павел Козловский
Не засоряй своими ответами
Может, Вы и не знаете, что такое приливы, но все остальные знают.
Про100 Nurik *****
Я знаю про приливы то, что знает каждый,
потому что я тоже когда-то учился в школе.
Но НИКТО не знает про приливы то, что знаю я,
потому что я придумал Новую теорию приливов,
или новое объяснение приливов вместо старого!
наверное Луна влияет
Про100 Nurik *****
Приливы это когда вода к берегу прибывает
Про100 Nurik *****
Вода периодически то прибывает, то убывает!
В чем причина?
Чем авторитет отличается от бога ?
Что ж не знают. А таблицы приливов как составляют на год вперёд? Причём время полной и малой воды совпадает по расчётам полностью.
Про100 Nurik *****
А что такое время полной ми малой воды?
Оно длится секунду или часы, а может сутки?
Ведь везде по-разному!
Алексей Алексеев
Да, везде по разному. Суть в том, что в таблицах есть всё это. И время совпадает фактическое и из таблиц приливов. Правильные, неправильные. Сигизийные, квадратурные. Если б не знали, то откуда всё это?
Потому что их вводят в заблуждение... Нет расширения Вселенной, есть сжатие Вселенной. Это и объясняет такую мелочную причину приливов, и объясняет такое явление как Гравитация и все свойства Вселенной.
Поговаривают, что луна тут замешана. Вытягивает воду, зараза)
Про100 Nurik *****
Не верь! Насчет Луны - это брехня-я!
Удивляюсь, как люди могут быть такими любопытными и всё время спрашивать об одном и том же! Это всё равно, как если бы я останавливал на улице каждого встречного и спрашивал, какое сегодня число."
Про100 Nurik *****
Как наши люди падки на халяву!
Вместо того, чтобы думать самим,
копируют чужие мысли!
Вместо того, чтобы думать самим,
копируют чужие мысли!
Причиной приливов и отливов на Земле является вращение самой Земли и ее орбитальное движение. Водные массы равно как и воздушные повторяют движение самой Земли, словно отстают. Вода на Земле подобна воде стакана, который вращают по кругу.. Вода смещается в стакане по мере вращения стакана.. также и вода на Земле... В процессе движения и вращения по орбите Земля то ускоряется, то замедляется, и следствием этого неравномерного движения и являются приливы и отливы. Луна и Солнце влияют только на параметры орбитального движения Земли, но никак не влияют сами приливы и отливы.
Вот и ответ)
Про100 Nurik *****
Маладца! Списал у соседа "сд"!?
Георгий Кокоткин
Увы и ах. Исходя из такой теории, как объясните сизигийные и квадратурные приливы?
Из за вращения планеты и инэрционых сил воды
Прили́в и отли́в — периодические вертикальные колебания уровня океана или моря, являющиеся результатом изменения положений Луны и Солнца относительно Земли совместно с эффектами вращения Земли и особенностями данного рельефа и проявляющиеся в периодическом горизонтальном смещении водных масс. Приливы и отливы вызывают изменения в высоте уровня моря, а также периодические течения, известные как прили́вные течения, делающие предсказание приливов важным для прибрежной навигации.
Интенсивность этих явлений зависит от многих факторов, однако наиболее важным из них является степень связи водоёмов с мировым океаном. Чем более замкнут водоём, тем меньше степень проявления приливо-отливных явлений.
Так, например, на побережье Финского залива эти явления заметны только на мелководье, а периодически происходившие ранее наводнения в Петербурге объяснялись длинной волной, связанной с колебаниями атмосферного давления и нагонными западными ветрами.
С другой стороны, если в месте образования прилива достаточно большой амплитуды имеется сужающийся залив или устье реки, это может привести к образованию мощной приливной волны, которая поднимается вверх по течению реки, иногда на сотни километров. Из таких волн наиболее известны:
река Амазонка — высота до 4 метров, скорость до 25 км/ч
Про100 Nurik *****
Спасибо Википедии!
Не надо думать!
Про100 Nurik *****
«Приливное трение», существующее в нашей планете, оказывает в свою очередь влияние на лунную орбиту, так как приливная волна, вызываемая лунным притяжением, оказывает обратное действие на Луну, создавая тенденцию к ускорению её движения. Вследствие этого Луна постепенно удаляется от Земли, период её обращения возрастает, и она, по всей вероятности, немного отстаёт в своём движении.
Про100 Nurik *****
«Приливное трение» - это школьная туфта,
не имеющая к приливам НИКАКОГО отношения!
Казбек Курмангалиев
том же! Это всё равно, как если бы я останавливал на улице каждого встречного и спрашивал, какое сегодня число."
1 Нравится Комментировать