Естественные науки

Почему на экваторе НЕ бывает рекордных морских приливов? (вн)

здешние "знатоки" говорят потому, что ось Земли наклонена на 23 град относительно орбиты Луны.
Но Земля наклонена также относительно Солнца, однако Солнце жарит на экваторе
сильнее, чем в средних широтах. Почему Луна не вызывает рекордные приливы на экваторе,
а "вызывает" их в средних широтах?
Может быть Луна все-таки не имеет отношения к приливам?
Потому что высота прилива напрямую зависит от текучести жидкости, не стоит забывать о твердости почвы...
Zafar .
Лучший ответ
Нина Абакумова Вода жидкая.
Почва твердая...
Потому что!
"А Е" 4 балла за ответ заработал!
Какой же херней ты занят, прости господи. Мне бы твои проблемы, инфантильный ты дурачок...
Нина Абакумова Ты точно - дурак!
Лезешь не в свое дело!
Еще насмехаешься над собой!
Учи сольфеджию, придурок!
"Разве мазня идиота, перенесенная с листка бумаги на бескрайний простор, перестает быть мазней?"
Лем "Сказки роботов"
.
Olena Golysheva
рекорд по высоте? да, он принадлежит бухте Фанди, высота до 18м, но площадь акватории этой бухты 90*300=27000км^2. высота прилива в Амазонке ,,всего,, 4м, но площадь акватории только ее дельты 100000км^2, а прилив ощущается на расстоянии 1400км от устья. т. е. объем и масса воды поднимаемым приливом на Амазонке значительно больше чем в бухте Фанди. вот это и есть рекорд.
Muhabbat Bobomurodova
Нина Абакумова Что за чушь! Считать объемы и акватории приливов!
Кто знает, где начинается прилив и где он кончается?!
Давай тогда считать целыми океанами. Какой больше?
Тихий или Индийский? Там и больше приливы!
Приливы измеряются только по высоте! Так принято.
На экваторе приливы по высоте не превышают 4-х метров.
А в средних широтах - от 10м и выше.
Разве это не парадокс?!
Юсуп старый стал, ленивый, совсем не хочет думать!
Нельзя одно движение (приливы) объяснять другим движением
(водоворотами), которые тоже непонятны.
Откуда берутся водовороты Юсупу непонятно, да и зачем их объяснятьть,
когда водовороты можно принять за аксиому?!
А на вопрос так и не ответил: почему на экваторе приливы небольшие?
Почему в экваториальной зоне высота приливной волны в два раза ниже, чем в умеренных зонах?

Согласно, лунной теории о приливах, земная кора на широте Москвы с периодичностью в два раза в сутки поднимается и опускается с амплитудой около 20 см, на экваторе амплитуда превышает 50 см (2,5 раза больше).

Тогда почему в экваториальной зоне амплитуда приливов составляет от 0 - 9 метров, а в умеренных зонах от 0 - 18 метров?

Самые высокие приливы на Земле образуются в заливе Фанди в Северной Америке — 18 м, в устье реки Северн в Англии — 16 м, в заливе Мон-Сен-Мишель во Франции — 15 м, в губах Охотского моря, Пенжинской и Гижигинской — 13 м, у мыса Нерпинский в Мезенском заливе — 11 м.

Если рассуждать логично, на экваторе высота прилива должна составлять 35 - 40 метров. Так же, если бы залив Фанди находился на экваторе, то высота прилива составляла бы около 45 метров.
Продолжение: Приливы и отливы - результат вращения Земли и круговоротов.
Форум Федеральная целевая программа "Мировой океан". http://okeany.com/forum/784.htm
Юрий Тупикин Юсуп старый стал, ленивый, совсем не хочет думать!
(водоворотами), которые тоже непонятны.