Естественные науки
чем теория относительности противоречит закону всемирного тяготения Ньютона
Ничем. Закон всемирного тяготения Ньютона это частный случай ТО. Для малых скоростей.
Сlaudia Bechet
Только вот слово "всемирный" в названии закона плохо сочетается со словами "частный случай". А претензий на звание "всемирный" ЗВТ не оправдал.
НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ
Уравнение ньютона - это приближённое решение для малых полей и скоростей.
А о МЕХАНИЗМЕ взаимодействия теория Ньютона не говорит НИЧЕГО. Поэтому тот факт, что у Эйнштейна тяготение - это свойство пространства, а не тел, ничему у Ньютона не противоречит. Ньютон "гипотез не измышлял"
Сlaudia Bechet
Ну вот своей приближённостью и противоречит. В ЗВТ написана ясная формула для взаимодействия, которая (согласно ОТО) не является правильной при определённых условиях.
Не противоречит. Наоборот. Закон тяготения вытекает из общей теории относительности, как решение ее уравнений при малых деформациях пространства-времени.
вряд ли противоречат
с одной стороны, гипотеза ТО признана антинаучной https://cont.ws/post/100222
с другой, закона тяготения не существует, по крайней мере в реферате Ньютона его нет
закон Ньютона в известном нам виде предложил Эйлер, математизировавший науку
к сожалению, математизация науку убила
первый вариант закона был в виде 2-х формул F=ma и F=mM/r^2
но это как то не сочеталось, так как F выражалась в одном случае в килограммометрах, деленных на квадратную секунду, а в другом - квадратные килограммы делились на квадратные метры
через 120 с лишним лет был введен поправочный коэффициент в виде обратного отношения - деления квадратных метров на квадратные килограммы, чтобы они взаимосократились
в итоге, этот закон являет лишь некую силу в 1 ньютон, уменьшенную в миллиарды раз
к сожалению, математизация науку убила
Сергей Барышников
Истинная грав пост - это обратная величина принятой!
"Закон всемирного тяготения" подразумевает т. н. "дальнодействие".
А Общая теория относительности существования этого самого "дальнодействия" не требует.
Наоборот, закон всемирного тяготения противоречит ТО (и реальным наблюдениям).
Эйнштейна тяготение - это свойство пространства, а не тел. Ньютон "гипотез не измышлял" Ньютон ничего не придумывал, а Эйнштейн сморозил чушь под внешним влиянием (внушением), а остальные это подхватили. Только вдуматься в слова: свойство пространства! Вот и все объяснение! для даунов это достаточно. Я понимаю, что сам сатана через ученого заменил библейскую твердь неба (эфир) на пустоту! Чтобы ученые никогда в жизни не нашли Истины! Так им и надо! За свою слепоту!