Естественные науки
Может ли человек, не имеющий соответствующего образование, сделать какое нибудь важное научное открытие?
Сейчас вряд ли. Всё, что можно было открыть в одиночку, уже было открыто. Теперь только большими группами работать.
Нет. Те времена прошли.
Валера Дудин
о, времена! о, нравы!)
Ну, если рассуждать чисто теоретически, то нужно сказать что какая-то вероятность такого события присутствует.
Но ведь и вероятность того, что одна из миллиона обезьян, беспорядочно колотя по клавишам, наберет "Войну и мир", хоть и очень мала, но все же существует. Ее даже посчитать можно (правда, я так и не смог найти ее величину; сам не считал).
В современной науке специалисты закопались в свои предметы столь глубоко, что "человек без специального образования" вряд ли сможет хотя бы приблизительно сориентироваться в том, что уже открыто, а что пока непонятно.
Все приведенные выше примеры из нашего времени касались изобретений, а отнюдь не открытий. Если же брать великих из прошлых веков, то прежде всего следует вспомнить, что тогда не существовало самого понятия "специальное образование".
Насколько понял, изобретателями становятся "середнячки". Потому что незнайки автоматически скатываются в религию и мистику и тонут там. А слишком переученные специалисты (ходячие энциклопедии) перестают видеть лес за деревьями. То есть, у них ОЗУ (оперативное запоминающее устройство) большое, но из-за этого АЛУ (арифметико-логическое устройство) маленькое
)
нет
может
Может, но не поймёт и не обратит внимание.
Может. Так был изобретен томограф - его собрал человек со средним образованием, догадавшись соединить компьютер и рентгеновский аппарат. Также, Билл Гейтс - хотя тут не наука, а техника - но вклад существенный для человечества - теперь каждая обезьяна может компьютером пользоваться при полном отсутствии мозгов - см. тему "Политика, Общество" - там исчерпывающие доказательства этого, и сразу будет ясно, насколько ВЕЛИК Билл Гейтс.
Ну и Стив Джобс тоже не имел высшего образования... а айфончики придумал.... а до того - ПЕРВЫЙ по-настоящему персональный компьютер.
В.. Евгений
Да, в той категории великие политики сидят)))
Ольга Зайкова
Великим был тот коллектив, что создал 85 или мотороловский проц, ,без них билы и джобсы никто
Asiya Konekbaeva
Так при чем тут Билл Гейтс и стив джобс, если они - руководители компаний.
А вопрос был может ли один человек сделать открытие.
может.
но его никто никогда не признает.
за всё надо платить академикам - а им не открытия нужны, а деньги.
но его никто никогда не признает.
Валера Дудин
кушать все хотят)
Непонятно, что это такое-"важное научное открытие".Вообще, открытия или изобретения делает человек, мотивированный поиском ответа на какой-то, волнующий его, вопрос. И часто ответ находили люди, которые порой были очень далеки от специализации в данном вопросе, хотя и образованные в других сферах. Если человек думает о колбасе, он вряд ли что-то новое придумает в машиностроении. Мысли не туда направлены для этого. Информация и Знание это не одно и то же. Можно сделать сколько угодно," открытий",которые не работают в жизни. Красивые "мыльные пузыри",которые лопаются при первой проверке жизнью...
Нет, конечно. Нет образования по вопросу, значит не правильно вопрос понимает. Он думает, что что-то там решил, а на самом деле все не так, поэтому это не решение.
У Ньютона не было высшего образования
Тут дурачки что-то прошлое вспоминают. Если так посудить то огонь у пещерного человека тоже открытие было большое, и орудия охоты. Правильно тут один сказал - всё что можно было открыть - открыли, всё остальное будет очень сложно открывать.
Однозначный ответ: нет.
Может.
Если заплатит человеку с соответствующим образованием денег, что бы он работал на него.
Теоретически может.
"не имеющий соответствующего образования". - такое как раз много раз случалось. Образование было, но другое. И это помогало взглянуть на проблему с другой стороны.
Естественно... многие научные открытия сделаны вообще случайно...

Алексей Глебов
Самое великое "случайное" открытие - опыт Эрстеда... который показал взаимосвязь электричества и магнетизма. Причем, Эрстед читал лекцию и не видел, как стрелка компаса, лежащего рядом, реагировала на пропускаемый по проводнику ток. Внимание Эрстеда на это обратил его студент, которому это было хорошо видно с места, где он сидел в аудитории.
Скорее всего нет, но может изобрести цемент, клей, замазку, краски для принтера, ИИ заняться, самолёт изобрести по типу "блохи", трактор какой- нибудь смастерить, может в математике открытие сделать, если в ней талант есть + самообразование