Потерпите, господа, что "многа букаф").
Насколько мне известно, в мире не было и до сих пор нет официального института (устойчивой формы организации совместной деятельности людей, реализующих определенные функции в обществе) и официального механизма представления, экспертизы и регистрации по существу впервые открытых новых естественнонаучных законов (иначе - научных открытий) . Поэтому говорить о первом официально зарегистрированном научном открытии несколько некорректно, особенно с учетом того, что по формальным признакам многие так называемые научные открытия фактически либо описывают явление не раскрывая законов, его породивших, либо являются изобретениями.
Это и "великое астрономическое открытие" сверхновой звезды, сделанное 17 октября 1604 г. Иоганном Кеплером, и "великое научное открытие - телескоп", сконструированный Галилео Галилеем в 1609 г.
Вообще же в научном мире принято считать, что первым научным открытием, в полной мере соответствующим всем формальным признакам даже по современным меркам, является открытие рентгеновского излучения. Немецкий физик Вильгельм Конрад Рёнтген (Röntgen) в 1895 году открыл неизвестное ранее излучение, исследовал его свойства и детально изложил всё это в своих научных трудах.
Рентге́н Вильгельм Конрад был первым лауреатом Нобелевской премии по физике, присуждённой ему в 1901 году «В знак признания необычайно важных заслуг перед наукой, выразившихся в открытии замечательных лучей»
Естественные науки
Какое открытие, сделанное человеком, является первым официально зарегистрированным научным открытием?
Не, это всё ИЗОБРЕТЕНИЯ, а не открытия. Открытия - это то, что УЖЕ создано природой, и мы от открыли. Ну к примеру закон Архимеда или закон всемирного тяготения - это открытия. А вот зеркало или рычаг или даже колесо - это изобретения.
Кстати ...
Пётр Леонидович Капица сделал интересную классификацию открытий, где выделяет одновременные открытия (закон Джоуля–Ленца, Бойля–Мариотта) , запоздалые (телескоп) , повторные (Америка и дифференциальное исчисление) , гениальные преждевременные прозрения (Н. Кузанский, придумавший интегральное исчисление; Роджер Бэкон, в XIII в. предвидевший создание акваланга, автомобиля и самолёта) , и, наконец, случайные открытия.
В особую группу П. Л. Капица выделяет открытия самого высокого класса. Открытия, которые нельзя ни предвидеть, ни объяснить. За 150 лет он выделил в физике всего семь. Прежде всего это:
*
открытие электрического тока, сделанное Гальвани в 1789 г. ;
*
открытие влияния электрического тока на магнитную стрелку, сделанное Эрстедом в 1820 г. ; открытие Фарадеем электромагнитной индукции можно было предугадать;
*
внешний фотоэффект был открыт Г. Герцем в 1887 г. , и на его основе Эйнштейн вывел свои уравнения. Из открытия фотоэффекта родилась квантовая теория;
*
открытие радиоактивности Беккерелем;
*
открытие космических лучей, деления ядра и эксперименты Майкельсона и Морли.
*
Случайные неоткрытия
А вот интересная группа случайных неоткрытий. Всем известно, что радиоактивность открыл Анри Беккерель. Но за 38 лет до Беккереля тот же эффект наблюдал его соотечественник Ньюенс де сен Виктор. Именно наблюдал и.. . всё. Пожал плечами, сказал вроде: «Ишь ты! » – и продолжал заниматься фотографией.
Сюда же попадает случай с французским бактериологом, который за полгода до Флеминга заметил действие некоторых видов плесени на колонии бактерий, но не догадался об их эффекте.
Ампер упустил возможность стать открывателем электромагнитной индукции, хотя стоял на пороге открытия этого явления.
Гениальный математик Анри Пуанкаре рано или поздно пришёл бы к теории относительности. Он скептически относился к физическим теориям, считая, что существует бесчисленное множество различных, но логически сходных точек зрения, которые учёный лишь для удобства выбирает для себя.
*
Опасные открытия
Освоение ядерной энергии повлекло за собой такое количество катастроф и человеческих жертв, что мы до сих пор не можем оценить перспективы развития атомной отрасли, положив на одну чашу весов её очевидную выгоду, а на другую – не менее очевидную опасность. Сегодня большинство стран не собираются сворачивать свои ядерные программы. Однако не стоит забывать и о том, что, кроме столь необходимой человечеству электроэнергии, АЭС производит ещё и радиоактивные отходы.. . Их переработка и утилизация – одна из основных проблем, касающихся и политиков, и экологов, а по большому счёту, каждого из нас. (Показываются наиболее экологически опасные районы России и мира – по материалу журнала «Вокруг света» № 7/2003.) Может быть, в некоторых областях ничего изобретать не следует?
*
открытие радиоактивности Беккерелем;
*
Случайные неоткрытия
*
Опасные открытия
Всё началось с колеса.
В 4-м тысячелетии до н. э. человек сделал одно из самых знаменательных открытий — изобрел колесо.
А Первый официальный документ, удостоверяющий изобретение (патент) был выдан во Флоренции в 1421 году архитектору Филиппо Брунеллески.
Известный зодчий (он же скульптор и пытливый ученый) запатентовал судовое подъемное устройство. Этот прообраз подъемного крана устанавливался на баржах, транспортировавших знаменитый итальянский мрамор.
Всего через двадцать восемь лет после описанного события, в 1449 году, был зарегистрирован первый патент в Англии: он был выдан фламандскому мастеру, изготовившему цветные стекла для окон Итонского колледжа.
Первый патентный закон был принят в республике Венеция в 1474 г. Патент выдавался Дожем по рекомендации Совета.
В 1594 г. Г. Галилей получил патент Венеции на «средство для перекачивания воды» .
P.S.
История патентов интересна и поучительна. Пожалуй, наиболее интересные примеры дает нам XX век. Вот, скажем, процесс, который в свое время взбудоражил всех химиков планеты. Судились две американские фирмы, которые никак не могли решить, кто же первый изобрел полиэтилен. Процесс длился девять лет.. . Суммарный объем всех томов дела составил 18 тысяч страниц. Было представлено 5600 вещественных доказательств (с той и другой стороны) . Вердикт занял тоже 5600 страниц, и его оглашение длилось бы около восьми суток.. . Сейчас уже неважно, кто именно выиграл процесс. Важно то, что производство полиэтилена было наконец-то запатентовано и один из первых синтетических полимеров начал свое победное шествие по земному шару
P.S.
Научные открытия никто "официально" не регистрирует: нет такой важной конторы, которая выдаёт документы с Большой Печатью, подтверждающие Официальную Регистрацию открытия :))))
Кто обнаружил закон и рассказал о нём остальным, тот и автор открытия.
Светлана Родионова
Автором будет считаться тот, кто сформулировал и ПЕРВЫМ опубликовал (= зарегистрировал) закон.
Сергей Басин
Вобще то изобретения к примеру патентуют.
Незнаю, но я всё своё патентую.
Даже вот ответ ужо запатентовал
по моему ПЕРВОГО ЗАПАТЕНТОВАННОГО открытия еще не было или это филосовский вопрос?
Светлана Родионова
Первое, у которого точно известен и всеми признан (так сказать официально) автор, или первое опубликованное.
Официально и законно это первый патент а вот это в европе началось патентное дело
Законы Ньютона. Уже в 17 веке существовал плагиат среди учёных, и свой закон Всемирного тяготения он зашифровал символами. Во время научного симпозиума он показал эти символы. Присутствовавшие тогда не поняли всегоэтого смысла, но когда Ньютон его расшифровал небыло предела удивлениям. Так он получил первый "сертификат" на научное открытие.
Светлана Родионова
Если есть, дайте ссылку на этот факт.
Анис Ярулин
Шифровать открытия было заведено уже лет за 100 до Ньютона.
ЕМНИП, Кеплер, зашифровал какую-то открытую им комету, а потом, когда понял, что ошибся, не стал раскрывать ключ. Т.е. открыл, но частным образом и в своих личных записях.
Винт Архимеда.
Светлана Родионова
Можно подробнее? Что, где, когда?
# 3000 год до н. э. — Определение продолжительности года — 360 дней — по наводнениям Нила и восходу Сириуса (Египет)
# 3000 год до н. э. — Квадратное уравнение (Вавилония)
закон архимеда, фиг его знает)
Велосипед.