Естественные науки

Насколько безопасными и непотопляемыми сделаны и являются корабли в наше время?

В двух словах не рассказать.
Во-первых, абсолютно непотопляемых кораблей не строят. "Устойчивых" к айсбергам кораблей тоже нет, если со всей дури переть против айсберга, то результат будет плачевным. Хотя атомные ледоколы и суда ледового класса могут ходить во льдах толщиной в несколько метров. Тем не менее, периодически и они могут застрять, и тогда им на помощь приходят другие.
А безопасность судна и людей на нем - это отдельная дисциплина, которую читают специалистам - конструкторам и судоводителям несколько лет. И безопасность эта осуществляется целым рядом мероприятий, начиная с конструкторских и заканчивая организационными. При этом требования к безопасности и живучести у судов разных типов опять-таки разные. Пассажирские и нефтеналивные суда, например, не рассчитывают на живучесть при попадании бомб или торпед, а военные имеют значительно более низкую по сравнению с пассажирскими "дуракоустойчивость", так как на них не предусмотрено наличие большого количества не обученной морскому делу публики. И так далее, и так далее, и так далее.
Елена Звигунова
Лучший ответ
***саша Корниенко*** Зато мой игрушечный корабль из LEGO
является абсолютно непотопляемым.
А так согласен, что на 100% настоящих
непотопляемых кораблей нет. И если в
корабль попадет торпеда, то мало не
покажется. А вот мой непотопляем.
Непотопляем по причине материала
и куче перегородок из конструктора.

На сорок два. Приблизительно.
Серджиу Кэруцэ
Тонут как и раньше.
Евгений Капов
Безопасность высокая, потопляемость нет.
Push Adaushkina
***саша Корниенко*** Так я и говорю о безопасности от потопляемости.
Непотопляемость корабля зависит от борьбы за его живучесть экипажем не меньше, чем от кострукции.
нормальные пароходы, главное, чтоб какой ни будь мудак по-пьяни не запалил каюту или не открыл кингстоны
за последние 100 лет ничего кардинально не изменилось
Nesibeli Riskulbekova
Всякие частные яхты и лачуги в бедных странах безопасностью не отличаются. А вот современные крупнобюджетные суда довольно устойчивы ко всем известным причинам затопления.
Kristina Ruzich