Естественные науки
Что есть носитель информации?
Носитель Информации. Исходя из названия термина, понятно, что это объект или среда, содержащие какую-либо информацию, к-рая может быть визуальной, звуковой, числовой, текстовой, биохимической и т. д. Если, например, взять карандаш (чистый, без надписей ), то, глядя на этот объект, мы можем "извлечь" какие-то данные, узнать его характеристики: природу материалов, из к-рых он сделан, его длину, форму, цвет, фактуру дерева, рельефность поверхности, вес, заточку и т. д. Значит, можно сказать, что карандаш - естественный носитель информации?
Понятие это сложное (информация) , каждая наука понимает по своему.
И не существует единого определения её как научного термина. С точки зрения различных областей знания данное понятие описывается своим специфическим набором признаков. Например, понятие «информация» является базовым в курсе информатики, и невозможно дать его определение через другие, более «простые» понятия.
С простой точки зрения носитель информации это все, что нас окружает : материя и поля . Изучив, например, эм волны с космоса, узнаем много свойств и звезд, и планет, и квазаров … и других объектов. Строятся теории о происхождении всего.
Или вот камень: скульптор, зная его свойства может изготовить шедевр, строитель – фундамент дома, рустику для оформления и многое другое, химик изучит состав и даст рекомендацию на получение полезных ископаемых. Пахарь – большой валун во гневе с поля уберет :) . Вот и карандаш : конечно, уйма информации. и грифель, и кедр, с которого сделан и, главное, его возможности для применения .
Так что оценив свойства ( получив от объекта информацию) человек может так и эдак его применить.
Всё. Объект, процесс. С некоторых носителей технология не позволяет пока считывать информацию. Примеры - повкрхность поды и волны позволяют определить курс и тип судна в океане. Кусок породы (камень) - о залежах руд и геологической истории оегиона. 3 куска коры берёзы и сосны, лежащая рядом с тропой - Чангачгук Большой Змей оставил пирогу возле водопада....
Можно сказать, что карандаш - носитель названной информации, при условии, что мы эту информацию считываем. Но вот что естественный - это вряд ли, все указанные характеристики были выбраны при производстве людьми (начиная с породы дерева) .
Кстати, еще грифель - проводник, и карандаш можно использовать как участок электрической цепи, по которой передается информация :)
Информация это всего сущего бесконечная трансформация!
У информации нет начала и конца.
Эмм.. . позвольте, а грифель в карандаше это тоже по Вашему естественная принадлежность к "носителе информации" в целом или как?
А рука, которая водит карандашом?
А голова, которая потенциирует движение руки?
Что-это? Разве не носитель информации?
А рука, которая водит карандашом?
Что-это? Разве не носитель информации?
Сам карандаш может дать информацию только о том, из чего он состоит. Но он не расскажет как устроен самолёт. Но при помощи карандаша можно начертить чертёж самолёта. Но тогда карандаш не будет носителем информации.
ДНК/РНК под влиянием разных физических/энергетических действий.
это про технику это карта памяти
Ген.