Естественные науки

заряд ядра. что такое заряд ядра? объясните человеческим языком??

К-во протонов-порядковый номер в таблице Менделеева это и заряд и к-во протонов...
Кристина Долингер
Лучший ответ
Одна из основных характеристик вещества. Заряд ядра это то, что определяет химические свойства элемента, то, чем один элемент отличается от другого. Численно равен количеству протонов у ядра, умноженному на заряд протона (или модуль заряда электрона).
Osman Colkesen
Т. е. что такое заряд чего-то другого, не ядра, ты понимаешь? Тогда это то же самое, но в приложении к ядру.
А чего тут объяснять? Вещества состоят из молекул и атомов, атомы - из ядра (небольшого плотного образования в центре атома) и электронной оболочки. Электронная оболочка образована электронами, имеющими отрицательный заряд, а атом в целом электрически нейтрален. Значит у ядра - положительный заряд. Ядро состоит из протонов и нейтронов. Нейтроны нейтральны, а протоны имеют положительный заряд, равный заряду электрона. Впрочем, для химии важен не состав ядра, а именно его заряд - этим определяется, сколько электронов в атоме может удержать ядро. Ведь именно электронной оболочкой определяются химические свойства атома.
Заряд ядра элемента-это порядковый номер этого элемента, или число протонов в его ядре.
Количество электронов в электронных оболочках совпадает с зарядовым числом, которое равно заряду ядра в единицах элементарного заряда. Замечу, что данное условие истинно только для не ионизированного атома. Вы наверное помните, что при ионизации атом теряет или наоборот - приобретает электрон на внешней оболочке. Соответственно и приобретает свойства аниона или катиона. Тоесть, становится ионом. Как видите - проще объяснения просто не бывает. Попробуйте посмотреть учебники по физике. Да просто вспомните школьный курс. Это ведь в школе проходили!
Deveci Deyirman
число протонов (электрический заряд) сколько в нем электричества так сказать..
Ludmila Ivanciuc