Естественные науки

Почему зимой не бывает грозы?

В связи с потеплением климата происходят изменения в погоде. Уже известны случаи зимней грозы. У нас в Киеве была несколько лет назад гроза в феврале.
Но вопрос о невозможности грозы в холодное время связан напрямую с перепадом температуры и давления. В летнее время более резко происходят изменения температуры, чем в зимнее, а отсюда встреча холодного и теплого воздуха дает изменение давления, что приводит к грозам. Энергию для неё дает солнце. Зимой мало солнечных лучей для выработки тепловой энергии. Еще для грозы должны присутствовать молекулы воды. В холодном воздухе не содержится достаточного количества их, только теплое время способствует повышенной выработке осадков.
На основании изложенного напрашивается вывод, что для грозы нужны соответствующие условия и присутствие этих компонентов:
энергия солнца
молекулы воды
перепад давления и температуры
Владимир Михайлов
Лучший ответ
Бывает, но редко, когда приходит тёплый воздух и создаёт "атмосферный фронт".
почему не бывает?
бывает
Ирина Евсеева
Грозы иногда бывают и зимой, но это исключительно редкое явление.
Объяснить можно так:
для активного грозообразования необходимо присутствие воды в атмосфере одновременно в трех фазах: газообразном (пар) , жидком (капельки воды в виде тумана, капелек дождя) и кристалическом (микрольдинки или снежинки) .
Все три фазы присутствуют только в летних условиях -на высоте холодно - там частички воды замерзают - вот вам и лед и снежинки, а внизу, где теплее - вода уже в жидкой фазе.
Зимой же одна из фаз -жидкая- выпадает, т. к. и внизу тоже холодно, и нет условий воде быть в жидком состоянии.
Akbegi Kutlyyewa
В странах потеплее бывает, если снега нет
Потому что снег идет :) место грозы
Для того, что бы возникла гроза, необходима совокупность таких составляющих, как перепад давления, энергия и, конечно же, вода. Зимой осадки выпадают либо в виде снега, либо в виде снега с дождем. Появлению воды препятствует холодный воздух этого времени года. Но весной и летом температура становится выше и это способствует появлению большого количества молекул воды в воздухе.

Поскольку солнце является главным источником энергии для появлении грозы, а зимой его бывает крайне мало, это не позволяет возникнуть грому в атмосфере. К тому же в это время года оно практически не греет.

Температура воздуха в теплое время года меняется намного чаще. Перепады давления вызывают потоки холодного и теплого воздуха, которые являются прямыми источниками грозы.

Впрочем, с изменением климата и резкого глобального потепления в некоторых странах нашей планеты, люди уже не раз могли видеть, когда зимой посреди неба сверкала молния и гремел гром. Вероятно, недалек тот день, когда такое случится и у нас на родине.
снег идет вместе грози
Грозы иногда бывают и зимой, но это исключительно редкое явление. Скорее всего, объяснение того, почему грозы исключительно летнее явление, лежит в том факте, что для активного грозообразования необходимо присутствие воды в атмосфере одновременно в трех фазах: газообразном (пар) , жидком (капельки воды в виде тумана, капелек дождя) и кристалическом (микрольдинки или снежинки) . Все три фазы присутствуют только в летних условиях (на высоте холодно - там частички воды замерзают - вот вам и лед и снежинки) , а внизу, где теплее - вода уже в жидкой фазе. Зимой же одна из фаз (жидкая) выпадает, т. к. и внизу тоже холодно, и нет условий воде быть в жидком состоянии.
Marketing One
ну потому-что зима
зимой нету дожья
температура и влажность воздуха не позволяют
irinaromanenk