Естественные науки

почему зимой не бывает грозы? молнии?

Oleg F
нет такого перепада температур. нет настолько теплого фронта для столкновения с холодным. но иногда наверно все же бывает
Элла Суховетченко
Лучший ответ
Для образования грозового облака необходимы мощные восходящие потоки воздуха, которые возникают, когда земля как следует прогревается солнцем. Ну и где ж зимой такое взять.. .
А если грозы зимой и возникают - то оттого, что приходит тёплый фронт. То есть восходящие потоки образуются, когда такой тёплый фронт наталкивается на резко очерченный массив плотного и холодного воздуха. Что бывает, но нечасто.
Бывают, лично видел
Юлия Мазаева
Летом, при нагреве земли и испарении влаги в т. ч. и с растений, возникают мощные восходящие потоки, из которых в высоких слоях атмосферы при пониженной т-ре, конденсируется влага. Образующийся конденсат в виде растущих капель в потоках постоянной турбулентности, накапливает эл. заряд И т. д.
Зимой тоже бывают грозы, но у них несколько другое происхождение, не связанное с восходящими потоками. Статический заряд накапливается за счёт столкновения воздушных фронтов циклонов с разной т-рой, при трении образующихся снежинок. Такие столкновения редки, поскольку зимой трудно обеспечить приличную разность т-р, да и столкновения фронтов явление редкое.
Не понял? А мне лень книжку тут расписывать.
почему не бывает? еще как бывает!
Ерке_ Кыз
Зимой, особенно в тёмное время суток во время снежной бури можно наблюдать светлые всполохи. В начале я считал что это искрение проводов электросети. Лиш спустя годы столкнулся с этой проблемой при ремонте телевизоров . Неисправность такая же, как и при грозах.
зимой облака низкие. меньше разность температур и влажность из-за который грозы и молнии