Естественные науки
Что такое химическое равновесие? Заранее СПАСИБО!
ЧТо же это такое? При хим. равновесии в какой-то момент времени в системе идёт только сразу и прямые и обратные реакции или же или прямая или обратная?
Вот смотри. Берешь пустой сосуд (внутри вакуум) . Затем запускаешь в него например 3 моля СО (угарный газ) и 1 моль Cl2. Допустим, на это время, каким-то чудесным образом ты добиваешься того, что они не реагируют. Затем "даешь команду" "Пошел", и реакция пошла.
CO + Cl2 <-----> COCl2
В первый момент времени есть только CO и Cl2, поэтому идет только прямая реакция, причем, с максимально возможной скоростью. Так как COCl2 еще нет, то обратной реакции нет, и ее скорость равна нулю.
Пусть в какой-то момент времени прореагировало по х моль CO и Cl2и образовалось х моль COCl2 (естественно, x > 0). Теперь скорость прямой реакции меньше, так как концентрация CO и Cl2 уменьшилась, в то же время началась и обратная реакция с какой-то скоростью. Но скорость обратной реакции пока меньше, чем прямой. Постепенно, с течением времени, все больше CO и Cl2 израсходовалось, все больше COCl2 накопилось, поэтому скорость прямой реакции постепенно уменьшается, а скорость обратной реакции увеличивается. И вот, оно свершилось! скорости прямой и обратной реакций сравнялись. Вот этот момент и называется химическое равновесие. Теперь ни скорости реакций, ни концентрации реагирующих веществ не будут изменяться до тех пор, пока ты не изменишь условия. А что касается самих реакций, то они идут одновременно.
CO + Cl2 <-----> COCl2
Например, сколько молекул СО2 и Н2О в секунду соединятся в молекулу Н2СО3, столько же молекул Н2СО3 в секунду разложатся обратно на СО2 и Н2О.
В системе одновременно и с одинаковой скоростью протекают прямая и обратная реакции.
Состав системы при постоянной величине объема, давления и температуры не меняется
Алексей Румянцев
их скорости одиаковы и постоянны?