Естественные науки

Разбила ртутный градусник

Маленький шарик попал в щель ленолиума. Залила средством для мытья посуды и просыпала солью. Этого хватит ?
Мария М
Много шума из ничего!
Конечно, ртуть ядовитая, поэтому то, что возможно, лучше собрать. Собрать то собрать, а куда девать собранное? В мусоропровод нельзя, в контейнер с мусором - нельзя. Придется нести в специальный пункт, где собирают отработанные и неисправные ртутные лампы, если в Вашем городе есть такой пункт, а если нету?
А не сможете собрать, то тоже ничего страшного. Опасность отравления слишком преувеличена. Температура кипения ртути 357 градусов Цельсия. Надеюсь, Вы не будете нагревать Ваш пол до такой температуры. Да, ртуть будет потихоньку испаряться, но (образно говоря) по нескольку атомов в день, так что ничего страшного не случится. Если бы Вы не заметили, что разбили градусник и разлили ртуть, то могли бы прожить в соседстве с этой ртутью десятки лет и ничего бы не заметили и не почувствовали.
Реально опасна ртуть только тогда, когда она используется в каком-либо производстве, и разливается десятками и сотнями килограммов, и люди вынуждены работать в таком помещении.
Так что, попробуйте добыть этот шарик шприцом (без иглы) или грушей (спринцовкой) . Если получится, то хорошо, не получится, плюньте на нее и забудьте.
Всякие химические способы обработки ртути приведут к образованию соединений, в которых ртуть содержится не в виде металла, а в виде ионов. Такие соединения гораздо опаснее, чем металлическая ртуть. Классический пример - сулема, которую применяли все отравители в средние века.
Инна Oleinik
Лучший ответ
Жить хотите?
Сколько стоит Ваша жизнь?
Ваша жизнь стоит дороже, чем стоимость вызова меркуризаторов? Или дешевле? Типа, лучше умру великим химиком, чем вызову меркуризаторов и буду всю жизнь жить в позоре, что не стала великим химиком.
Polina Mikhaleva
Пылесос испарит ртуть и сделает ядовитой атмосферу в квартире ( не один фильтр не удержит пары ртути ) ...Почитайте про ДЕМЕРКУРИЗАЦИЮ , прежде чем засучивать рукава ...
И4
Игорь 41
Авазбек Бердиев Испарение ОЧЕНЬ тяжелого металла, это что то новенькое.
Испарение металла, это что то новое.
Ртуть и фосфор взяты под особый контроль из-за легкости изготовления взрывчатки, поэтому срочно стали ОЧЕНЬ вредными для здоровья.
В свое детство, когда еще у всех были фосфорные статуэтки, носил в кармане ртуть (натирали пятаки), сейчас мне за 60 и все нормально.
Вам предложили хороший метод, использовать клизму.
Олеся Русских
Мария М Не шутите? Вот , говорят, кто с ртутью работает, быстро мрет....
Странный способ - вообще-то марганцовкой и серой молотой связывают металлическую ртуть)) Достать также не плохо бы - только не надо пылесос применять.
Мария М Ну знаете у меня в шкафах мешки молотой серы...
Из щели можно достать шприцем или резиновой грушей.
Ни в коем случае нельзя использовать для сбора ртути пылесос! Хотя можно, но потом его придется выкинуть.
мое любимое средство - раствор полисульфида натрия, только вонять будет
Оксана Москва
Все умрут...
Саша Зайцев
Алексей Васильев Не пугайте даму - пусть почаще проветривает и ПДК в помещении этот шарик не превысит
Еще салфеткой накрой) Нет конечно,надо удалять.
Мария М А если НЕкак ?
Серой посыпьте, а потом соберите. Сера вступает в реакцию с ртутью и нейтрализует ее.
Мария М очень мило. Я тут уже писала, серы в городе полно))) надо выйти во двор и накопать))) И водой заливать не вариант.
Азамат Акжигит Я надеюсь у вас спички есть хоть. На головке содержится сера, соскребите ее и растолчите, потом засыпьте место где у вас закатился шарик ртути.
Не слушай никого. Тут специалиста надо звать, а то поплатишься здоровьем
Мирас *******