Естественные науки
Можно ли в космосе использовать ртутный градусник?
В фильме "Салют-7" космонавты использовали ртутные градусники, и они отлично работали. Получается, это ошибка режиссёров? Но ведь ртуть должна собраться в шарик... или нет?
ртуть и так собирается в "шарик" - в резервуаре градусника. а в капилляр выталкивается за счет теплового расширения, которое в космосе никто не отменял
"стряхивается" ртутный медицинский градусник (т. н. "максимальный термометр") за счет силы инерции, не гравитации, как вы, возможно, ошибочно полагаете.
Градуснику безразлично, где ты его будешь использовать. Лишь бы диапазон температур не выходил за пределы возможностей термометра.
Ртуть и без "космоса" в шарик собирается - если имеет на это свободное пространство. А в градуснике она находится в весьма ограниченном пространстве, и все, с чем ей приходится иметь дело - это ее же собственное поверхностное натяжение. Которое и в космосе остается таким же.
Без проблем. Всё точно так же, как и на Земле. А чтоб ртуть собралась в шарик, термометр надо расколотить.
Рехтин Максим
А невесомость не повлияет?
В термометрах, о которых Вы упоминаете, основные силы - капиллярные
Нельзя! МЧС вызвать не получится, если что.
Я хоть и неуч, но чую, что тут работает тепловое расширение, которому на невесомость клась.
Если бы было нельзя, градусник бы не мерил температуру у лежащего человека. Но его можно поворачивать как хочешь, хоть горизонтально, хоть вертикально, хоть вверх ногами - всё равно измеряет
Можно, ртуть в вакууме в градуснике
можно. жидкость прилипает к стенкам сосута за счет смачиваемости. в шарик она в нем не соберется, так как размеры капилляра очень маленькие и будут преобладать силы смачивания а не силы поверхностного натяжения. и встряхиваться он будет вполне нормально, так как центробежную силу хоть даже и в невесомости никто не отменял.
он не будит работать жыдкость будит в невесомости
Алексей Губин
это ртутный датчик положения работать не будет, а градуснику пофиг