1) Такое специальное устройство термометра. Ртуть из резервуара попадает в столбик через очень узкую щель, зазор которой открывается под напором расширяющейся ртути и "закрывается" при спадении давления (это можно заметить, если посмотреть под лупой как ртуть поступает в столбик при нагревании резервуара) . Это сделано специально, чтобы мы могли увидить правильное значение измеренной температуры, т. к. пока мы достаем термометр и пока приноровимся увидеть столбик и его значение, тело термометра очень быстро остывает, и если бы не это устройство, то мы видели бы уже температуру ближе к коммнатной. Чтобы вернуть ртуть из столбика в резервуар (сбросить значение) , нужно давление в обратную сторону, которое возникает именно при встряхивании из-за возникающей в этот момент центростремительной силы (иногда ее называют центробежной) . (Вообще-то можно не встряхивать, а взмахнуть рукой по кругу, чтобы резервуар термометра был обращен от центра вращения. )
2) Вообще-то можно было бы использовать и другие жидкости, но именно ртуть отличается наиболее линейными свойствами теплового расширения, поэтому точные термометры, которые должны измерять температуру до долей градуса, используют именно ртуть. Кроме того, ртуть имеет свойство наименьшего коэффициента смачивания поверхности (в физике, на сколько я помню, этот коэффициент считается нулем именно для ртути и единницей для эфира) , поэтому в таком тонком зазоре, который делается в столбике медицинского термометра (можете заметить что желоб столбика очень тонкий, если тщательно будете рассматривать столбик сбоку) , мы можем видеть отчетливую границу между заполненной частью столбика ртутью и пустой, незаполненной. Любая другая жидкость смачивала бы внутреннюю стенку столбика и мы долго бы не могли рассмотреть, где именно граница жидкости.
Очень тонкий желоб столбика медицинского термометра - это ухищрение ради экономии ртути. Чтобы заполнить тонкий желоб нужно значительно меньше ртути по объему. В физических лабораториях столбики обычные, круглые, но резервуары с ртутью у них значительно больше, да и диапазон измеряемой температуры тоже обычно большой.
Когда столбик красный или синий, то, на сколько я это помню, там спирт с красителем. Такие наполнители используют в комнатных и уличных термометрах.
Естественные науки
Почему ртутные градусники надо встряхивать с разной силой?
Ты не поверишь! - У меня дома есть ртутный термометр, который не надо встряхивать - показывает себе температуру, как ни в чем ни бывало.. .
Встряхивают "максимальные" термометры, к которым относятся и медицинские.
Из- за устройства градусника. Над резервуаром с ртутью есть очень тонкий капилляр. От его размеров и зависит как сильно надо встряхивать градусник. Этот капилляр нужен для разрыва столбика ртути после окончания измерения температуры и фиксирования показания градусника.
Из- за устройства градусника. Над резервуаром с ртутью есть очень тонкий капилляр. От его размеров и зависит как сильно надо встряхивать градусник. Этот капилляр нужен для разрыва столбика ртути после окончания измерения температуры и фиксирования показания градусника. Вот блин, меня обогнали ((((
Это для тебя самая большая проблема?