Естественные науки

Профессор Н. Д. Пильчиков вам знаком? Что вы о нем знаете?

Полина Дорина
Будучи одиноким,ведя затворнический образ жизни,
не имея друзей\покровителей\,семью -Пильчиков был ^обречён^ на не гласность в истории ^великих открытий^?,
притом что он был известен в научных кругах того времени.
П.параллельно с Тесла вёл изыскания и научные труды в области радиоактивности,электронных волн,явлений молнии,
способность настраиваться на определенную волну\селективность\
обеспечить защиту от атмосферных и иных помех.радиозамок, и пр.пр..
Возможен как вариант -
деньги\его практич.результ.превалировали фин.аппетит автора?\
известно что,
финансовые поддержки военных ведомств\договор\ обязывало П.не делать никаких публикаций и хранить в тайне любые его изобретения.
Не получая далее фин..поддержку П, предоставлен был самому себе\последн.упомянутый в разгар войны с Японией
другой вариант -
на тот момент был слишком узкий круг,учёных и спец.работающих в этом направлении,
и уход одного или неск.на руку другим\сюжет Моцарта и Сольери\
Всё это,привело к более затворническому образу,развилась мания преследования,различные фобии\
финал - трагедия в больнице\не гласная версия, ища защиту,от кого и чего?,так и останется загадкой\- для обывателя. но не для спец.служб.
Марлен Артыков
Лучший ответ
Марлен Артыков просьба,не оценивать мои ответы,т.к. нет времени давать ответное 5+
Светлана Пискунова 5 можно не возвращать )))
(9 мая 1857 — 7 мая 1908) — рус. физик. В 1880 окончил; Харьков. ун-т и был оставлен для подготовки к профессорскому званию; в 1889—94 был там проф. В 1894—1902 — проф. Новороссийского ун-та (в Одессе) , в 1902—08 — Харьков. технологич. ин-та. П. принадлежат работы в области геофизики, оптики, радиотехники, рентгенографии. В 1880-х гг. исследовал Курскую магнитную аномалию. За эту работу Рус. географич. об-во в 1884 присудило П. серебряную медаль. Разрабатывал вопросы ионизации атмосферы и поляризации света, рассеянного земной атмосферой; занимался изучением рентгеновских лучей и явления радиоактивности. Имеются указания, что в 1898 П. первым в России проводил опыты по радиотелеуправлению. По его инициативе были построены радиостанции на херсонесском маяке, в Харьков. технологич. ин-те и др. П. изобрел прибор для уничтожения влияния атмосферных помех на радиопередачу, названный им протектором. Устройство этого прибора пока не удалось выяснить. П. создан ряд новых конструкций физич. приборов. Был чл. многих отечественных и иностранных научных об-в.
Denchik )