Естественные науки

Почему снежинки шестиугольные?

Природа способна на воспроизведение такого количества форм, что порой удивляешься. Часто всё объясняется затратами энергии, разумностью, то есть. Да мало ли, чем объясняется та или иная форма природного "изделия"! И всё же, кто может объяснить, почему снежинки шестиугольные?
Тайна сия великая. Предполагаю, что шестигранность снежинок объясняется молекулярными особенностями воды. Именно в таком порядке они могут формироваться изначально, ну а дальше вырастают в неповторимый узор из за влияния влажности, температуры и давления.
Anna *******
Лучший ответ
При замерзании воды
образуются кристаллы. Это значит, что молекулы выстраиваются особым порядком,
образуя геометрическую форму, что мы и называем «кристаллом» .

Так получилось, что
молекула воды состоит из трех частиц — двух атомов водорода и одного атома
кислорода. Поэтому при кристаллизации она может образовать трех — или
шестиугольную фигуру.

В поисках
«действующего начала» снежинок у математика Кеплера рождается новый вопрос: что
стоит за шестиугольной формой пчелиных сот? Инстинкт, которым пчелы наделены от
природы и который позволяет им строить именно такие соты? Творец, который
заложил в соты свои архетипы зодчества? Предположим, что это так, тогда какова
цель, поставленная создателем перед пчелой? Во-первых, в шестиугольных сотах
можно запасти больше меда, чем в кубических решетках. Однако одного этого
соображения недостаточно. Так как если пчел интересует лишь емкость сот, то
почему они не строят себе круглое гнездо? Возможно, есть и другая причина:
нежным тельцам пчел удобнее покоиться в ячейках, имеющих форму, близкую тельцу
самой пчелы. К тому же объем работы сократится, если две пчелы всегда будут
возводить одну общую стенку. «В таком доме и стены прочные, и тепло» , —
заключает Кеплер http://www.manwb.ru/articles/science/natural_science/six_corner_snow/
По сути снежинка – это кристалл льда. https://fishki.net/3119555-chem-objasnjaetsja-forma-snezhinok.html

Как и любой другой, она имеет правильную форму, определяемую кристаллографическими плоскостями и специфической формой молекулы. Чем объясняется необычная форма?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо вспомнить строение молекулы воды. Два атома водорода расположены относительно атома кислорода под определенным углом, и при этом он всегда один и тот же, как и расстояние между атомами.
Ребята, давайте вспомним школу (физику и химию) , молекула воды состоит из трех атомов (надеюсь из каких напоминать не стоит) , поэтому и кристаллы может образовывать кратные числу 3, но чаще всего трех- и шестиугольные.