Естественные науки
Почему снежинка - плоская и 6-ти гранная?
В 6-ти граннике внутренний угол = 120 градусов, а у молекулы воды угол между Н и Н - только 104 градуса (см. Википедия)! если же это за счет "объемности" - то почему она плоская и "лучики" в той же плоскости?
Пока известно ~17 модификаций льда при различных условиях. Гексагональный лёд - при наших конкретных условиях (атмосферное давление + температура от -73 до 0 C) энергетически более выгоден. (Короче говоря, уж лучше 120 градусов, чем 90). В верхних слоях атмосферы при пониженных давлении и температуре изредка встречается кубический лёд.
Угол 104 градуса ближе всего к 120 градусам, а на 90 градусов и не 60 градусов.
Всего существует три правильных многоугольника которыми можно выложить паркет без наложений и без пробелов. Это равносторонний треугольник, квадрат и правильный шестиугольник. Ближе всего к 104 градусам 120 градусов, поэтому у льда миниму энергии соответствует гексагональная решетка. Геометрическая деформация молекулы воду при этом минимальная.
Связи внутри гексагональной решетки разные в плоскости и между плоскостями. Между плоскостями они слабее и начинают действовать только после образования плоскостей. Поэтому рост кристаллов льда вдоль плоскости происходит много быстрее, чем рост кристаллов перпендикулярно плоскости. Поэтому толщина снежинки много меньше ее диаметра.
Lena Masloboyschikova
Что-то типа такого "простого" ответа я и хотел услышать :)
небольшое уточнение, Evgeny M., Вы наверное хотели сказать не
"Поэтому толщина снежинки много меньше ее диаметра."
а меньше ее толщины...
Владимир Кистенев
Не понял. Что значит "ближе к 120 градусам"? От 104 до 90 всего 14 градусов, а до 120 целых 16. По этой логике снежинки должны быть квадратными в проекции и кубическими в реальности.
А при чем тут угол между атомами водорода? У льда гексагональная кристаллическая решетка. Ею и определяется форма кристалла.
❄
Lena Masloboyschikova
а почему гексоганальная? это тот же вопрос получается?
структура кристалла не определяется хим.составом?
более того, кристаллическая решетка у воды - не просто гексоганальная,
а алмазоподобная, как я где то читал...
тогда почему снежинка плоская и "лучики" в той же плоскости?
почему они все не в вверх и вниз "ростут"?
нее тут что-то другое... фракталы каки-то....
а алмазоподобная, как я где то читал...
а при чем здесь молекула воды? в одной снежинке этих молекул столько...
Lena Masloboyschikova
хим. состав определяет кристаллическую структуру...например СН4 - "пирамидка"
образут "алмазную" (гексогоналую) структуру кристалла
Снежжинки объемные, если разрешить, а плоские только на стекле узоры.
снежинка одно из уникальнейших созданий природы может быть по этому всё так))
Lena Masloboyschikova
да наверное, "симметрия - правит миром"
тогда почему не 4-х, 8-ми, 10-ти или 12-ти гранник
или "звездочка" 5-конечная?
Из-за свойств роста кристалла воды.