Естественные науки
Почему снежинки плоские?
Вопрос, на самом деле, интересный. Они действительно не плоские, но они явно с преобладающей плоскостью, что в нашем простом представлении выглядит как плоская снежинка. А форма у них, как правильно выше заметили, шестиугольная призма, что связано с гексагональной сингонией кристалла. По сути, снежинка в вакууме при отсутствии гравитации бы выглядела как шестиугольный барабан, но в условиях атмосферы скорость роста дендритов снежинки (лучей) выше из-за более высокой скорости кристаллизации воды в воздушных потоках. В конечном итоге это приводит к тому, что в плоскости роста лучей снежинка более протяженная, чем в перпендикулярной ей плоскости роста гексагона кристалла.
Потому что плоские - молекулы воды.
Плоские только те, которые из бумаги вырезаешь. Да и они могут быть объёмные.

Потому что вы ненаблюдельны и нелюбопытны. Присмотритесь повнимательнее и подольше. Есть ещё и "крупа" снежная, там снежинки, но очень неплоские. Этот вид снежинок вам наверняка знаком. Но есть и много других, неплоских.
они не плоские
Они объемные
Потому что снег и снежинка это маленькое озерко и ориентируется соответственно гравитации на центр Земли.
Также соответственно структуре молекул воды между лучами кристалла возможны углы лишь в 60° и 120°. Основной кристалл воды имеет в плоскости форму правильного шестиугольника. Но не важно для этого вопроса форма, а то, что плоскость я сказала - это замерзающее озеро. Средний размер снежинок 5 мм, даже если на такой размер мало влияет гравитация и в некоторых расчетах ей можно пренебречь, например, в скорости падения, но для роста, для самой снежинки, гравитация есть, она ее ощущает.
Не думаю, что возможно формирование снежинок в безвоздушном пространстве. Посмотрите на узоры на стекле, они часто прерванной, неправильной формы.
Также интересно бы было почему снежинки не дорастают до снежного кома как градины и не бухаются на голову комом.
Ян Галисеев
Снежинка - процесс кристаллизации паров воды. В атмосфере каких газов или в их отсутствии не имеет никакого значения. Просто будет немного разный рост кристалла. Не дорастают до огромных снежин по причине слишком быстрой кристаллизации. По такой же аналогии, по какой не будет огромных кристаллов соли в пересоленном борще на дне, но будут огромные кристаллы галлита в пещерах, где процесс кристаллизации длился сотни тысяч и миллионы лет.
Вообще-то все изображения которые ты видишь - плоские, это из-за особенности сетчатки.
они имеют форму шестиугольной призмы, а форма зависит от температуры воздуха
С чего ты взял что они плоские