про действие луны вкурсе! но меня интересует вода! и то почему прибывает вода и убывает и ОСТАЕТСЯ на определенный срок! это как будто корыто которое наклонили и на 5 мин оставили в таком положении.
РАЗЪЯСНИТЕ ПО ПОДРОБНЕЕ.
Естественные науки
глупо но я не понимаю: по какому принципу действует отлив? земля же не корыто которое наклоняют! куда уходит вода ?
Представь Землю без гор сплошняком покрытою водой. Этакий водяной шар.
Так вот при наличии Луны это будет не идеальный водяной шар. Это будет вытянутая в сторону Луны овальная хрень.
Луна крутится вокруг Земли и эта вытянутость крутится за Луной.
На твёрдой поверхности Земли получается то больше то меньше воды - прилив и отлив.
"тогда почему гравитация земли слабее ( хотя земля ближе к воде) чем шравитация луны? "
Гравитация Луны слабее. Но это добавка к гравитации Земли. Центр Земли притягивается к Луне слабее, чем ее поверхность со стороны Луны, но сильнее, чем ее поверхность с противоположной Луне стороне. Поэтому с обеих сторон Земли вода образует горбы. С "поперечных" сторон Земли вода уходит в эти горбы, там отлив.
А что "остается на определенный срок" - это потому что у вершины горба поверхность более плоская, чем по его бокам, поэтому у высшей точки прилива изменения высоты происходят медленнее.
Твердь Земли представь как желток, который не вращается. Океаны - это белок, вращающийся вокруг него со скоростью около одного круга за сутки. Вот откуда приливы и отливы. Ходячему Палево. Как ни странно, когда в одной стороне прилив, то прлив также в обратной стороне: опять же всё происходит по схеме яйца: у "остроголовых" и "тупоголовых" - прилив, по боковым сторонам - отлив.
странно-в курсе а спрашиваете. Луна притягивает воду
ты ее пьеш
спускаешь в унитаз
где-то в центре земли есть сортир, к нему периодически подплывают киты и нажимают на слив бачка
В одном месте её становится больше, в другом меньше.
ну луна приближается к земле с одной стороны, собственно в этот момент на обратной стороне земли отлив.. . вот и все. гравитация.
а по твоему на воду гравитация не дествует?