Естественные науки

известно что солнце притягивает к себе землю. действует ли земля на солнце? как?

Они притягивают друг друга с в точности одинаковой силой. И даже муха на столе притягивает к себе Солнце, только очень слабо. Говорят, что планеты вращаются вокруг Солнца. На самом деле и Солнце, и планеты вращаются вокруг общего центра масс - барицентра (конечно, он недалеко от Солнца, а в зависимости от расположения планет часто оказывается и внутри Солнца).
Раман Иванов
Лучший ответ
Всё рождается от яйца, все планеты в яйцеобразной форме, внутри есть ядро, как желток у куриного яйца, это ядро тоже горит как солнце, от тепла ядра на земле есть существование и природа, атмосфера тоже за счет ядра, солнце держит тягу с ядром как магнит, если одно из двух начнёт гаснуть, жизнь на планете начнет затухать гибелью, а это обязательно когда нибудь будет, возможно и через миллиарды лет, об этом знает только всемогущий Бог.
от ядра образовываются вулканы и газы, когда газы скапливаются, они начинают стремительно плыть под землёй, будто море разбушевалось, и ищет выход над землёй, в этом процессе и происходят землетрясения.
Светлана Глазнева У вас размышления действительно не как у философа.
Конечно, действует в соответствии с законом всемирного тяготения. Только масса Земли ничтожно мала по сравнению с массой Солнца. Поэтому и действие Земли на движение Солнца тоже ничтожно мало. Другое дело, Юпитер и Сатурн, когда находятся с одной стороны от Солнца, то они влияют на его движение.
Asia Light
C такой же по модулю силой, но направленной противоположно. Третий закон Ньютона. Другое дело, что эффекты получаются разные. Но это из-за разницы в массах. Ускорение тела под действием заданной силы вычисляется согласно второму закону Ньютона: а = F/m. Масса Земли НАМНОГО меньше, так что данная сила сообщает ей НАМНОГО большее ускорение, чем такая же сила, действующая на Солнце.
Диля Атоева