Естественные науки
Я правильно понял? Луна притягивается Солнцем в 2 раза сильнее, чем к Земле, но не улетает к нему, т. к...
...так как двигаясь по орбите Земли, Луна наследует и орбитальную скорость Земли относительно солнца. Центробежная сила, возникающая в результате движения по стационарной орбите, компенсирует центростремительную силу притяжения Солнцем. Таким образом, сила с которой Луна притягивается к Солнцу компенсируется центробежной силой, возникающей при движении по орбите совместно с Землей.
Интересно, почему это луна притягивается к солнцу в 2 раза сильнее земли.. . у нее что - внутри гравитационный магнит? )))))
классная чушь.
Земля просто рядом.
И для Луны - гравитация земли первична а гравитация солнца - ничтожна.
классная чушь.
Земля просто рядом.
Ну если чуть подкорректировать - то будет правильно) )
Но по сути - ничего не компенсируется. И Луна, и Земля падают на Солнце.
Тебе уже нормально ответили, но все же добавлю.
> Луна притягивается Солнцем в 2 раза сильнее, чем к Земле, но не улетает к нему
Луна именно что "улетает" к Солнцу (центростремительное ускорение) . Но поскольку Земля "улетает" к Солнцу ровно с тем же ускорением, то систему Земля-Луна можно рассмотреть независимо от Солнца.
^_^ Aphina^_^
Удивительно, но здесь проще всего применить знаменитый принцип эквивалентности (Эйнштейн):
Все процессы в системе, находящейся в однородном гравитац. поле, проходят точно так же,
как и вневесомости. А поле Солнца в пределах системы Земля-Луна - практически однородное.
Не стал я делать подсчёты, но ты в принципе прав. По отношению к Солнцу Земля и Луна выступают как "изолированная система".
Так это ведь просто посчитать - массы известны, расстояния тоже, есть формула - прямо пропорционально массе и обратно - квадрату расстояния, кажется, так.. . Самому считать лень)
Посчитаем. R=150*10^6; r=364*10^3; T=365; T0=27.
Отношение силы притяжения Солнца к с. прит. Земли:
k=(R/r)(T0/T)^2~2.32. То есть Солнце притягивает в 2.32 раза сильнее. Объяснение автора, при некоторой сумбурности, верное.
Александр Матияс
Спасибо) С точными науками у меня со школы не очень))) Для меня главное в первую очередь понять сам принцип работы того, или иного явления.
Макс Волченков
Кхм, вы простите зачем такую ересь пишите?
А человек потом и правда поверить что так оно и есть...
На основании чего вы рассматриваете Луну и Земля отдельно друг от друга?
Он же потом побежит по сети и будет рассказывать что современная наука лжет.
Ведь сила - есть векторная величина и сравнивать вы можете только ее модули, что для понимания влияние на систему не имеет смыла. И самое главное - вы рассмотрели силы взаимодействие только двух сил - а где же третья - та с которой Земля притягиваться к Солнцу? Без нее все ваши выводы лишены смысла.
Ага - единственное, что такое центробежная сила и чем она вызвана?
На сегодня не решена задача о движении трех тел в пространстве под действие сил гравитации. Для двух - решена, а вот для трех - нет!
Т. о. все ваши умозаключения - просто глупости, тем более ка вы сами сказали - в маразматике вы не очень.
Поэтому все подобные задачи сводятся к замене реальной системы - на систему из двух тел, расчет ее так, а потом уже дальнейшее деление. С практической точки зрения этого достаточно.
В нашем случае, просто оцените расстояние между Луной и Землей, с расстоянием между Солнцем и Землей. С точки зрения расчета это расстояние не будет сказываться на расчете, можно считать что Земля и Луна находятся в одной точке - тогда все просто и легко решается.
Нет. Если бы Солнце притягивала Луну сильнее, чем Земля, то Луна бы вразалась вокруг Солнца, а не Земли.
Что-то вроде 40 стальных тросов диаметром 1 километр.Поправьте пожалуйста те кто знает лучше.
Да, и по расчетам Луна должны улететь к Солнцу )))) но у сказочников шароеб... эта или закрытая система или сейчас что то новое придумали, оказывается уже гравитация Земли первична )))))))))))))))))) значит и расчеты фуфло получается )))))))))))))))
ты вроде да а я вот нихера
Александр Матияс
Да я сам долго голову над этим ломал...