Естественные науки
Почему Луна притягивается к Земле, а не к Солнцу?
Солнце притягивает Луну примерно вдвое (или втрое, не помню) сильнее, чем Земля. Но оно и Землю притягивает, так что по отношению к Солнцу Земля и Луна движутся практически по одной орбите, Луна лишь выписывает плавные волны относительно земной траектории (если эти орбиты в масштабе нарисовать, разницу фиг заметишь). Притяжения Земли при этом с избытком хватает, чтобы пересилить разницу ускорений Земли и Луны в поле тяготения Солнца и заставить-таки Луну обращаться вокруг Земли. А вот если Луну удалить раза в три - она "убежит" на самостоятельную орбиту.
И к Солнцу тоже притягивается. И к Сатурну. И ко второму спутнику Марса, и даже к комете Галлея, хотя она уже улетела за пределы солнечной системы.
Потому что Земля тупо ближе. Вспомните Ньютона - сила обратно пропорциональна расстоянию. До Земли 384000 км, до солнца - 152000000 км...
Алексей З
Более того, сила обратно пропорциональна КВАДРАТУ расстояния.
Она и притягивается, Луна летает ИМЕННО вокруг Солнца... ну и заодно немножко вокруг Земли:

В общем, Вам все ответили правильно. Я лишь добавлю, что мы с Вами тоже ведь к Земле притягиваемся сильнее, чем к Солнцу. Потому что ближе.
а вы возьмите для начала формулу из Ньютона и посчитайте, приведите цифру. А то одно сказать а другое посчитать, сравнить.
почему турции 7000 мертвецов
Правило водоворота.
Нет никакого притяжения.
Есть движение эфира, схожее с течением жидкости, как в ручье.
Нет никакого притяжения.
Есть движение эфира, схожее с течением жидкости, как в ручье.
Земля ближе, поэтому Луна вращается вокруг Земли, и вместе с ней - вокруг Солнца.
Если бы Солнце не притягивало Луну (а, следовательно и Землю) , то система Земля-Луна со своей орбитальной скоростью отправилась бы за пределы Солнечной системы, "стартовав" прямо с орбиты по направлению касательной к ней.
Если бы Солнце не притягивало Луну (а, следовательно и Землю) , то система Земля-Луна со своей орбитальной скоростью отправилась бы за пределы Солнечной системы, "стартовав" прямо с орбиты по направлению касательной к ней.
Патомушто
потому что она ближе к земле, очевидно же
Похожие вопросы
- Почему луна притягивается к земле сильнее чем к солнцу? Как так может быть, что на тело сразу действует 2 гравитации?
- Почему луна вращается вокруг земли а не вокруг солнца
- Почему Луна вращается вокруг Земли и не улетает к Солнцу?
- А почему Луна повёрнута к Земле всегда лицом?
- Почему всё притягивается к Земле? Как гравитация работает? Из-за движения Земли? Объясните, пожалуйста своими словами))
- Почему Луна удаляется от Земли? Земля же притягивает Луну, а она удаляется...
- Объясните пожалуйста, почему луна приближается к земле. что будет потом- останется так на нек. время, отдалилтся, или
- почему луна поварачевается к земле каждую ночь одной и тожей староной?
- Почему Луна обращена к Земле всегда одной и той же своей стороной?
- Почему луна повёрнута к земле всегда одной стороной? Как это объясняют?