Естественные науки
Объясните простым языком теорию струн.
К физике и высшей математике никакого отношения не имею, но заитересовала это теория, прошу объяснить как можно проще.
Не разбираюсь в этом. И похоже, струнные теоретики - тоже. Они "всё понимают - сказать не могут"(с)
По мне, так вселенная состоит из волновой энергии и её волновых резонансов. Волновые резонансы - это такие "позы" волны, при которых ей хорошо. Например, волновая энергия любит быть "стоячей", - принимать форму стоячей волны. Древние греки назвали такую волну "частицей" (и до сих пор называют) . Теория древних греков называется корпускулярной (корпускула = частица) .
А волновая теория мира называется теорией струн, потому что по струнам тоже бегают волны и эти волны любят резонансы.
))
Это конгениально.. . Нет такой проблемы, которую нельзя объяснить на пальцах. И понять. ))))
Ну, и зачем, раз никакого отношения к физике и математике не имеешь?
Поддерживаю Supercrush! Понятнее, чем на лурке я не видал)
струны - вибрирують.. . :)))
Вот спрашивается, зачем это нужно людям, не имеющим представления о физике? Разобрались бы сначала со школьным курсом, с описанием тех явлений, с которыми ежедневно встречаетесь.. .
она только звучит красиво : "теория струн" любая попытка объяснить приведет либо к искажению теории и следовательно вы ее неправильно будете понимать либо к тому что вы всеравно ничего не поймете. . причина непонимания кроется в отсутствии у вас понимания основ и базовых принципов на которых строится эта теория. для ради поразвлечься можно читануть http://lurkmore.to/Теория_струн
там по крайней мере с юмором это описывают.
То, что мир имеет размерность выше 4 (пространство-время) .
Но только на микроуровне: только очень маленькие частички способны почувствовать эти "лишние" измерения.
И Википедия - это не самый простой язык. На роль научно-популярной (и даже просто популярной) литературы Википедия не претендует, школьник в ней такие статьи не поймет. Лурка намного понятнее будет (без шуток).
Из всего что я понял струны это самые маленькие частицы и они постоянно вибрируют. Что заставляет их вибрировать непонятно. Дыра в теории
Юля Майкова
Из всего, что Вы написали, следует, что в теории струн Вы совсем ничего не поняли. Вот и спрашивается, зачем это нужно людям, не имеющим представления о физике? Разобрались бы сначала со школьным курсом, с описанием тех явлений, с которыми ежедневно встречаетесь...
Не понимаю, в вики не можешь зайти? Все написано понятным языком, просто лень писать!
То, что наш мир имеет более чем 3 измерения!
Хочешь подробней почитай в Википедии, там всё понятно поясняют, даже для школьника.