Естественные науки

от куда чеченцы казахи дагенстанцы знают русский язык, как все это обстоит, не понимаю??

Кое у кого здесь неверное представление о Казахстане. Это многонациональное государство, в котором, согласно переписи 2009 года, 16 005 млн граждан, из них огромное большинство – 10 099 млн – казахи, а русских – 3797 млн. Практически все казахи владеют русским языком, причём большинство на высоком уровне, а в последнее время растёт число русских и русскоязычных граждан Казахстана, которые знают казахский.

На территории стран, входивших в состав СССР, русский язык знают многие из числа представителей титульной нации, так как в СССР этот язык был языком межнационального общения и таковым остаётся до сих пор, потому что, в силу исторических обстоятельств, практически все эти государства многонациональные.

Русский язык изучался и изучается в школах, причём как с русским языком обучения, так и с языком обучения титульной нации и другими языками. Опять же у нас в Казахстане есть школы с уйгурским, турецким, английским, немецким языками обучения. Есть еврейские школы, курсы по изучению самых разных языков: азербайджанского, татарского. украинского, армянского, польского и пр.

И во всех школах изучают казахский – государственный язык и русский – официальный язык (такой статус имеет русский язык у нас) . Так что утверждение в одном из ответов, что не все казахи учат русский язык, – полный абсурд.

Наш президент (который, кстати, русский знает лучше многих россиян) мечтает видеть свой народ как минимум трёхъязычным, постоянно повторяет, что, кроме казахского и русского, казахстанцы должны знать и английский. И, кстати, к этому идёт: многие молодые люди уже сейчас говорят на 3-6 языках.
Виталий Колесов
Лучший ответ
Павел Крылов 10 миллиардов казахов и 3,8 миллиарда русских.. . вы уверены, что у вас верное представление о Казахстане?
чеченцы и дагестанцы все учат русский в школе. Казахи - не все, но когда у тебя пол-страны русских - научишься говорить.
Тебе внятно объясняют, что все дело именно в СССР: одна страна, один язык на всех.
Яна Мартыненко так почему он у них в мозгах как родной заложен, вы че не понимаете чтоли!! ! почему мы английский не можем выучить когда все на английском
в Казахстане двуязычие - казахский и русский, половина школ русских, газет на русском языке больше чем на казахском.
Афонасий
Что-то я сомневаюсь, что они знают русский язык.
Сергей Юдин
Игорь Быков Зря сомневаешься. Знают. Кто-то лучше, кто-то хуже, но как минмум половина говорит ГРАМОТНЕЕ некоторых тут носителей)))
В СССР все учились, русский язык был обязательным предметом в школе.
Яков Кипнис
Яна Мартыненко че за бред я не про это!! ! если есть чеченцы которые не понимают чеченский а говорят на русском.. . я про науку а ты про сср
Яна Мартыненко если например пахан их выучил в ссср русский язык и им по наследству передеается, бред не смеши
Ерик Алпысбаев Чеченцы таки продолжают в России жить.
После революции при создании единого государства Союза советских социалистических республик русский язык установили в качестве единого для всей территории государства поскольку наибольшее количество народа были русскоговорящими, дав свободу использования национального языка при документообороте внутри каждой национальной республики! Это способствовало развитию русского языка и его распространению в масштабах всего государства.
Максим Селин
Яна Мартыненко опять про ссср ахахахах
Более того, эти народы были в 19-м веке насильно завоёваны русскими. В Российской империи их русскому языку учить никто даже и не думал. Но тем не менее они стали говорить на нём, как на родном так, что даже родной язык стал страдать от этого, вытесняясь русским. Видимо, русский язык им показался удобнее родного, а русская культура — богаче родной. Они сочли для себя за благо к ней примкнуть.
Ну, их отдавали в русские школы и мало разговаривали на родном языке