Посмотреть, что включено на тестере (режим) - там ток . Даже автомат не успевает сработать ...знаком с этим .:)
Написал в мультимере ...тогда ваще вопросов нет. Не делай больше так :)
Естественные науки
Хотел замерить напряжение между фазой и землей, но произошло короткое и вырубило автомат- почему так?
Думаю, не напряжение вы меряли... А например, ток.
сунуть два гвоздика в розетку это не тестер!
Разный ток на фазе и нуле = отрубает УЗО (если УЗО имеется) . Даже если совсем чуток утекло наружу (например, в землю) , эта штука достаточно чувствительная.
Например, лампочка накаливания перегорела - в момент перегорания электронное облако стало содержать слишком много электронов. Разница токов получилась на нуле и фазе. Особо параноидальное УЗО может среагировать даже на это.
Впрочем, если одной рукой возьметесь за фазу, а другой - за ноль, то никакое УЗО не сможет Вас от электрического прибора отличить. Если за батарею схватиться, то сможет.
На приборе не правильно установили переключатель.
такую защиту даже на сварочные автоматы ставят но там напряжение меньше и на тестер наверное не среагирует .
Чем замеряешь?
Не обязательно произошло короткое замыкание.
Например, в ванных комнатах и на кухнях обычно ставят автоматы, реагирующие на очень малые токи утечки, чтобы при пробое изоляции, например в стиральной машине, не получить током по рукам. Если Вы померили напряжение тестером в таком месте, подключив один щуп на фазу, а другой на заземление, то автомат вполне могло выбить из-за введения внутреннего сопротивления тестера, что автомат и распознал, как утечку.
Гульвира Тубекбаева
в точку