Естественные науки

Почему гравитацию на МКС называют микрогравитацией, хотя она такая же как на Земле практически, а вот вес равен нулю?

Oleg Kopnyaev
Она не такая как на Земле. Сравните массу МКС и Земли)
Никита Осипов
Лучший ответ
Oleg Kopnyaev а, тогда понятно)
Хотя находясь в центре массы МКС она будет ноль.
Фактически микрогравитацией называют почти полную невесомость.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Микрогравитация
Всё верно. Правильно было ты сказать: микро-вес.
Но похоже, термин "микрогравитация" придумали журналисты.
Народу он понравился.
Oleg Kopnyaev да откуда там вес если гравитация Земли равна нулю, а гравитация самой МКС тоже практически ноль, так как космонавт находится в центре массы этой МКС?
Сила тяжести тела (вес) - это сказано относительно менее массивного тела которое притягивается к более массивному телу. Т. е. вес тела это сила, с которой более массивное тело притягивает к себе менее массивное тело, создавая реакцию на опору или подвес.
Сила притяжения это сказано относительно более массивного тела которое притягивает менее массивное.
Сила тяжести и сила притяжения одно и то же, разница лишь относительно чего говорить.
Айгерим ) вес может быть и без силы тяжести. Во прикол?
потому что на МКС вы её не ощущаете
Потому что гравитация компенсирована центробежной силой. Но не вся, конечно, иначе улетит мкс от земли далеко - далеко. Все по Шаргею...
*I
*** I Miss You***
потаму шта и космонавты и станция летят в одном направлении с одной и той же скоростью останови станцию резко и космонавтов намажет на её стены ровным слоем они как люди в вечно падающем самолёте, они вечно уворачиваются от планеты из-за большой угловой скорости движения . Как то так.
Майя Молла
Движение по орбите не совсем равномерное.
Oleg Kopnyaev да и у самой МКС есть гравитация)))
МКС находится как бы в падении, поэтому приходится её периодически поднимать на орбиту выше. Получается гравитация действует, но очень слабо, поэтому и называют микрогравитацией.
Ну так микрогравмиация
Юлия Черномазова Микрогравитация - это состояние, при котором люди или предметы кажутся невесомыми. Эффекты микрогравитации можно увидеть, когда космонавты и объекты на МКС плавают в пространстве