Естественные науки

Каковы проблемы перехода на экологический транспорт? Помогите, пожалуйста.

Anar Ibrahimov
Нет заправок, нет сервисов. Нет специалистов для обслуживания. Возможно использование более дорогих технологий. Всё это влечет дороговизну. Неотлаженный механизм, а значит до ума долгое время доводить придется, на первом этапе возможны проблемы и трудности. .
Кроме того, нефть - источник дохода во многих странах, отказ - потеря денег.
Геннадий Шамарин
Лучший ответ
Для заправки электромобилей надо строить специальные стойки. Это уже сделано, например, в Германии, хотя их пока мало. Но это совсем не главная проблема, строить их легко. Беда в том, что производство аккумуляторов, а потом и утилизация отработанных, наносит бОльший экологический вред, чем вред от традиционного транспорта. И одной зарядки (которая длится не меньше получаса) пока хватает на гораздо меньший пробег, чем у бензиновых машин.
Электромобили с солнечными батареями пока неэффективны и вряд ли смогут работать в любую погоду.

Есть автомобили, работающие на водородном топливе, но здесь тоже есть технические проблемы.

Были сообщения, что в Израиле создали двигатель, работающий на алюминиевом порошке. Может быть, через несколько лет действительно произойдет топливная революция?
Руслан Бурдиян Смешно.. .
Двигатель, работающий на алюминиевом порошке!

Алюминиевый порошок куда дороже бензина, да и для экологии производство алюминия - куда хуже производства бензина
Одно время в СССР начали строить станции по заправке автомобилей сжиженным газом. В Московской области и в Москве их построили довольно много. Но дело застопорилось. Во-первых, это менее удобно для автомобилистов - огромные баллоны и небольшой пробег, а во вторых, работникам станции и их хозяевам невыгодно. Газ намного дешевле и воровать его труднее.
Каныкей Туленалиева кто вам такое сказал, на газу столько транспорта ездит и частного и общественного.
Проблемы две: надо много сена заготавливать и часто улицы убирать.
Главная проблема - это никому не нужно.

Вот я. Езжу на обычной машине, с ДВС, на бензине. Что я могу купить из экологичных видов транспорта? Гибрид, вроде Приуса, электромобиль, типа Митсубиши i-MIEV. Ну, поставить на свою машину ГБО. . .

Гибрид стоит в полтора раза дороже, чем машина того же класса, но с ДВС. Да ещё и динамические характеристики хуже.
Электромобиль - вообще не для России. Станций зарядки нет, от розетки заряжается часами, даже летом и 200 км не пройдет, а зимой, бывает, 50 еле вытягивает. Да и все электромобили микроскопические. . .
ГБО - хороший ГБО стоит 50 тысяч. Окупится он минимум за 3 года. При этом - потеря в мощности, и здоровенная дурында в багажнике.

Так что пока тот же Приус не будет стоить столько же, сколько стоит Королла, его будут покупать только отдельные энтузиасты...
Виктория Швец
Каныкей Туленалиева Меня как инженера добило другое. Я искренне думал, что медленно но гибриды займут уверенную нишу. Но по опыту владельшев, их АКБ долго не живут, и по прошествии нескольких лет эксплуатации (2-5) АКБ нужно менять, а цена этого дела неоправдано велика. Выходит цена владения Приуса намного намного выше обычного ДВС, либо это штука одноразовая на 4-5 лет. Про электромобиль ясно, нечего говорить. Даже "тэсла" для нашей страны неприемлема.