Вопрос, что считать в КПД. Конечно, выдавать больше энергии, чем он получает вообще - невозможно, закон сохранения энергии не позволит. Но если в КПД считать только затраты топлива или электроэнергии, подаваемой в прибор (то есть то, за что надо платить) - то можно.
у теплового двигателя реально и 70-то не получить, тут мешает цикл Карно, но могут быть и нетепловые: не сжигающие топливо, а окисляющие его без нагрева, сразу в электричество типа топливных ячеек. Тут уже предел будет за 90%.
А можно построить схему, при которой эта реакция будет эндотермической - он будет брать тепло и у окружающей среды - и тут можно перепрыгнуть 100%!
Таких двигателей я не слыхал пока, но в принципе ничего не противоречит.
Есть такие нагреватели с КПД в 300% - "кондиционер наоборот", он же "тепловой насос", берет киловатт из розетки, еще на 2 килдоватта охлаждает уличный воздух и все 3 кВт отдает комнате.
в лабораториях получали светодиоды с КПД > 100%, принцип тот же, он светит и охлаждается
Физика тут не нарушается, энергия потребляется и от сети/топлива и от охлаэждения окружающей среды.
Естественные науки
Почему КПД Двигателя не может быть не только больше 100%, но и равен100%?
По определению!
коэффициент ПОЛЕЗНОГО действия не может быть равен 100% если есть хоть малейшая неполезная работа.
У двигателя (к стати - какого?) наверняка во время работы что-то греется, хоть ДВС, хоть электро. А это не совсем то, что можно считать полезным, это не вращение. Но нагрев тоже требует расхода энергии.
И трение тоже не отменяется.
Змей Искуситель
а кто запрещает иметь КПД 300% кондиционеру в режиме теплового насоса? Вообще-то так работают магазинные модели.
сделайте топливную ячейку, которая будет еще и охлаждаться - получите на круг кпд>100.
патамушта этот мир несовершенен, печалька
трение помешает
а вот приблизится к 100 поближе вполне возможно
Змей Искуситель
можно и больше. см. ниже
Из-за неизбежности хоть каких-то потерь.
Но приближаться к 100% можно сколь угодно близко. Электромоторы не редко имеют КПД более 95%, а порой и более 98%.
Ирина ********
Вы не перепутали моторы с трансформаторами?