Естественные науки

Обмеление Байкала - проблема для РФ?

Сергей Сомов
Дешёвая электроэнергия важнее - позиция гидроэнергетиков.
Виктор Наумов
Лучший ответ
Средняя глубина Байкала - 744 метра. Пока он обмелеет, 10000 лет пройдет.
В течение последних 15 лет Байкал мелеет. За столетие с лишним зафиксировано пять маловодных периодов длительностью не более 5–8 лет, а нынешний – перешагнул все сроки, – передает ИТАР-ТАСС.

Чтобы выстроить прогноз на ближайшее время, ученые поставили перед собой задачу свести в единую систему все данные регионального и планетарного масштаба, в том числе температуру воздуха, атмосферное давление, осадки, относительную влажность, направления движения потоков, и вместе с коллегами из лаборатории информационных технологий института создать модель водности бассейна уникального озера.

Осадки в водосборном бассейне Байкала и самого крупного в России Братского водохранилища всегда были следствием дальних влагопереносов, в том числе азиатско-тихоокеанских, связанных с муссонной циркуляцией. В последнее время они значительно ослабли.

С другой стороны, сам климат здесь формируется под воздействием Сибирского антициклона, который характеризуется низкими зимними температурами и высоким атмосферным давлением. Однако за последние 35 лет отмечается снижение его интенсивности, а также частые положительные аномалии температур и отрицательные аномалии атмосферного давления.

В жаркие же месяцы на этой территории должна господствовать так называемая азиатская депрессия (область низкого давления), но она, наоборот, имеет положительную аномалию.

Все это может быть свяано с глобальными изменениями климата.

Водонаполняемость Байкала и вытекающей из него реки Ангары влияет на работу каскада ГЭС, куда входят Иркутская, Братская и Усть-Илимская станции. В маловодные года станции снижают выработку электроэнергии, дефицит которой покрывается за счет тепловых станций.
Является ли это "проблемой для РФ" - трудно сказать. Снижение уровня приведет к снижению мощности ГЭС, необходимости либо компенсировать за счет других источников, например, сжигания угля ("экологические" потери), либо снизить экспорт электроэнергии (экономические потери). Понятно, что не катастрофа, но негатив есть.

Хуже то, что изменение уровня плохо повлияет на живые организмы, сложившиеся экосистемы в прибрежной зоне Байкала. Просчитать последствия трудно. Может, например, оказаться, что при снижении будут перекрыты пути нерестовой миграции омуля или изменится численность бычков, а за ней и других рыб и нерпы.. Считать ли это проблемой? Вроде никому сильно хуже не будет, но мне кажется, что человек должен научиться действовать так, чтобы минимизировать свое воздействие на природу, так как это может привести к неожиданным и катастрофическим последствиям. А раз пока не получается - это плохо, не правильно.
Dilnaz Kikkarinova
А, что мелеет?
По любому, виноват Обама
Вячеслав Тараненко Точно - это он гадёныш каждую ночь по ведру воды от туда тащит :)))
кремль - вот проблема для РФ!!!
На 40 см слили - энергетики говорят - А нам разрешили (
Николай И Всё
Не ценим то что нам досталось
Ангара пересохла?
Андрюха Дворов Ангара ВЫтекает ИЗ Байкала.
Это проблема но её не стремятся решать