Естественные науки

Для чего второй год подряд на дно Байкала погружаются батискафы? Что ищут? Нефть?

Нет, деньги украденные списывают.
Антон Шилов
Лучший ответ
Калбасу!
Они ищут артифакты.
Если хочешь подробнее, читай Эрнста Мулдашева.
А если серьёзно, то учёные изучают глубоководный мир и его обиателей в условиях изолированного пресноводного мира. Что-то я заговорился.. .
Проще - они ищут биологические объекты, которые, может быть, помогут нам избавиться от многих современных недугов... .
К Вашему сведению - наша планета далеко не изучена.
А термоядерную реакцию сначала придумали, наблюдая за Солнцем и другими звёздами. Применили в бомбе американцы.
А советские учёные заставили атом служить на благо человечества. Электроэнергия. Получили Чернобыль.
Тогда ещё практическая физика была в зачаточном состоянии, а сейчас шагнула далеко вперёд. И есть альтернатива бензиновому двигателю. Безопасная и чистая.
Только нефтяные магнаты мешают.. .
О как развёл тему, аж сам офигел....
Ilqar H
От делать нечего
изучают ранее неизвестные формы жизни на дне Байкала. проведят исследования в области геологии, биологии, микробиологии, геохимии и гидрофизики. Ученые изучат подводные сероводородные источники, как уже сообщало ИА «Амител» , экспедиция будет искать и археологические артефакты. В свою очередь ИТАР-ТАСС уточняет, что существует легенда о том, что в Байкале затонула часть золотого запаса адмирала Колчака. Впрочем, исследователи подчеркивают, что истинными сокровищами для науки станут сами итоги экспедиции. По результатам будет разработан комплекс практических мероприятий и рекомендаций по сохранению озера Байкал.
Rina ***
рыбу
Анюта Петрова
А мне кажется, что это всего-лишь обкатка глубоководной аппаратуры внутри материка (так безопасней) на относительно больших глубинах (Байкал единственный такой в своем роде) . Репетиция своеобразная - про освоение шельфа слыхали? Нефти в этом регионе быть не может по определению: байкальская складчатость одна из молодых на территории России, а наличие условий образования нефти в этих породах весьма проблематично.
Будут проведены исследования экологических, биологических, минеральных и других ресурсов Байкала. Руководит экспедицией знаменитый российский ученый, заведующий лабораторией глубоководных обитаемых аппаратов института океанологии имени П. П. Ширшова РАН, доктор технических наук, Герой России Анатолий Сагалевич.

Знатокам, конечно, это видится бесполезной ерундой.
Атлантиду или какие-нибудь древние цивилизации...