Естественные науки

Почему жители пустынных районов носят теплые халаты и меховые шапки?

Юлия Першакова
Тёплая одежда выполняет здесь противоположную функцию - изолирует тепло тела от горячей внешней среды.
Ольга Кротова
Лучший ответ
Используют эффект термоса.
Это объясняется совместным действием двух факторов:
1. В пустынях по ночам бывает очень холодно.
2. теорией гандикапа. Теплые халаты и меховые шапки там носят в основном мужчины. Женщины используют более легкие накидки. Основным опасным фактором в пустыне является жара, поэтому с т. зр. выживания рода или племени является рождение детей, устойчивых к жаре. Одевая теплую одежду мужчины демонстрируют свой "запас прочности" - посмотрите, на улице жара, а я в ватном кафтане и меховой шапке, еще бы чайку горяченького! Кто может вынести большую жару, у того и дети скорее всего будут более приспособлены к существованию в жарком климате.

PS существует, конечно, гипотеза, что толстая одежда обладая низкой теплопроводностью защищает о горячего воздуха, температура которого выше температуры тела. Но этот банальный факт всем известен со школы и совершенно непонятно, зачем задавать здесь подобный вопрос.
Юлия Першакова Скажите, а по какой причине я не могу задать этот вопрос?
так климат! днем жарища а ночью дубак вот и приходится носить теплозащитное. национальная одежда правильная, выработана тысячелетиями для их ареала
Мёрзнут они, их хоть на солнце посади, всё равно замёрзнут, люди такие.
Игорь Сурков
Защита от пыльного ветра.
Мех задерживает горячий воздух пустыни и не пускает к телу.
Типа как у нас зимой, только наоборот.
Все дело в том, что плотная одежда удерживает живительную влагу на коже, не давая ей пересохнуть, выделенный телом потом сохранятся внутри халата или другой теплой одежды, не уходя в никуда. К тому же такая одежда предохраняет человека от теплового удара, не позволяя телу человека контактировать с раскаленным воздухом.
Защита от жары.
Kuka Kuka