При селекции селекционеры изменяют геном случайно и хаотически (радиацией, химическими ядами), а потом отбирают нужное
Или соединяют в одном геноме гены различных, но близких организмов (скрещивание) - и снова отбирают нужные признаки
При генетическом конструировании сразу находят у какого-то другого организма нужный ген, вырезают его, и внедряют в геном конструируемого организма.
Из описания видно, что организмы, полученные селекцией, часто содержат мутации, которых никогда в природе не было - то есть полностью искусственные и неизвестные гены.
Генетическое конструирование изменяет целевой геном ровно так, как нужно, не внося ничего лишнего, и, более того, для этого берутся гарантированно ПРИРОДНЫЕ гены. Так что ещё вопрос, чего опаснее!
PS. Хотя некоторые основания опасаться ГМО всё-таки есть, но они совсем другие, это не то, чего обычно боится ТУПОЕ БЫДЛО.
Дело в том. что для переноса генов используются РЕТРОВИРУСЫ. И их гены также могут оставаться в полученном геноме. А это, мягко говоря, не сеть хорошо...
PS2. Никакие СЪЕДЕННЫЕ гены в организм не попадают, это дикий идиотизм, в желудке всё ДНК разбирается на мономеры. Но вот если ретровирус сработает в самом ГМО....
Естественные науки
ГМО и Селекция-это одно и тоже? ГМО и Селекция-это одно и тоже? Полный ответ.
Саша Телига
В общем я так понял, то что продукт произведенный с помощью селекции может быть опаснее, чем продукт произведенный Генной инженерии?
Максим Невзоров
дык вроде и так дофига остатков генов вирусов в геномах, нет?
Семён Мирошкин
Тебе чем обычная картоха не нравится? э?
Коротко можно сказать так:
Методы - совершенно непохожие. Метод генной инженерии дает гораздо большие возможности по сравнению с селекцией. Но результат один в обоих случаях - генная модификация.
Нет. Это разные вещи.
ГМО - это организм. Селекция - это процесс создания организмов. Так что это не одно и то же.
Чисто теоретически, в результате селекции может получиться то же самое, что и с помощью генетических манипуляций, но медленнее. В некоторых случаях - значительно медленнее, в миллионы раз.
Селекция -отбирая лучшие в нескольких поколениях, добиваемся нужного результата. ГМО -получаем результат в следующем поколении, заменив нужный ген.
Они схожи.
Ты можешь создать ГМО грейпфрут. Ты можешь создать грейпфрут путём селекции, но ты никогда не создашь апельсин с элементами генома рыбы, или мухомора, путём селекции.
селекция- это соединение лучших свойств двух "растений" природным способом, без изменения днк организма.
ГМО- изменяет структуру построения организма, это изменяет и днк- соответсвенно вы меняете и своё днк, когда употребляете такой продукт
Юлия Ярошенко
А употребление чужой ДНК, но не изменённой - почему не измняет вашу ДНК
Откуда ваша ДНК знает, если вы ГМО или естественный мутировавший организм?
А если я ем говядину - у меня вырастают рога?
Короче - нахрена в науке этот ТУПОЙ ВЗДОР ДЛЯ КОНЧЕННЫХ ПРИДУРКОВ распространять?
нет Селекция оперирует готовым (природный материал) геном а ГМО перетасовует гены
Селекция - это скрещивание белого кролика с черным и получение нового кролика - серого. ( селекция ) . А ГМО ( генно-модифицированный организм ) - это скрещивание яблони ( точнее ее генов ) с генами арктической селедки = и получение не пойми чего, т. е. генно-модифицированный организм ( ГМО). теперь сами думайте, что опаснее.