Естественные науки

Вода на земле, происхождение, солёность...?

Положим, что вода появилась из-за падения комет и астероидов в атмосферу (одна из версий), но разделение воды на пресную и соленую как произошло, почему солёность разная? Что контролирует соленость воды мирового океана, морей?
Солёность контролирует круговорот воды в природе. Испаряется вода без соли, потом она же стекает реками.
В общем-то вода получается при огромном количестве химических реакций, поэтому странно считать, что она была принесена на астероиде
А@
Анор @=)
Лучший ответ
Кристина Зинченко Так вот чтобы так не считать я и задаю этот вопрос. Неужели такое! количество воды в результате хим. соединений? по отнош. к остальной массе в-ва на земле? Логично было предположить тогда, что и в космосе самым (одним из самых) распростр. соединений была бы вода?!
Ну солёность то понятно, вымылась из земли, а вот если ты догадаешься, как вода на земле появляется! Тебе сразу станет понятно не только происхождение воды но и самой Земли!
Марина Швец
Кристина Зинченко Есть связь между появлением воды и происхождением земли?!
Землю, как и все остальные планеты, породило Солнце! (...а не из остатков некой "протозвезды"). И не все вместе, а поочерёдно. К примеру: Земле 2 триллиона! лет. Нептуну 1,8 триллиарда! лет. Солнцу примерно 4 триллиарда! лет.
Образовалось Солнце (без планет) из неимоверно огромного водородного облака. После вспышки 99% водорода синезировалось в более тяжёлые элементы.. А остаточный водород тоже вошёл в состав Солнца. Но только в самом верхнем слое атмосферы Солнца. Солнце окутано водородом. (Больше водорода на Солнце нигде нету. Поэтому Солнце и даёт водородное смещение. Потому, что излучения Солнца проходят водородный "светофилтер")
Планеты формировались в атмосфере (глубокие и плотные слои) Солнца. Со временем постепено отдоляясь от Солнца. (Сегодня скорость отдаления Земли от Солнца = промерно 15 см в год.) Покидая Солнце, и проходя через водородную оболчку, они прихватили приличную порцию водорода. Не обязательно чистого водорда. К примеру сегодняшняя атмосфера Венеры состоит, по болшей части, из паров серной кислоты (Н2О-SO4). Со временем (по мере отдаления) на Венере изменятся условия и серная кислота разделется на воду и окись серы..., и на Венере тоже будет бушевать океан воды. Правда произойдёт это не скоро. Мы (человечество) до этого точно не доживём...:)
Ну а солёность - это дело житейское. Это соли из пород вымыты и растворены.

Ну и к слову:
Луны - формируются планетами! Точно так-же, как и планеты Солнцем. К примеру сегодня на Юпитере большоё "красное пятно". Это Юпитер формирует новую луну. (...)
Кристина Зинченко Интересно, спасибо, только настораживает возраст земли в отлич. от в-та академич. науки прим. 4.5 млрд. лет и ещё непонятно немного, например примерно равные по объёму и площади и по глубинам озеро Байкал и напр. Мертвое море одно соленое, а другое -нет? Или в котловине Байкала в скалных и грунтовых породах нет солей?