Естественные науки

Какого цвета Планета МАРС?

Правда ли то что нас обманывает NASA?
Цвет неба на Марсе - вопрос сложный, поэтому я не буду переубеждать автора вопроса, говорить о спектральной чувствительности камер марсоходов и особенностях сложения каналов и цветовой коррекции изображения, а также о влиянии марсианской пыли на цвет неба (которое очень велико). А то опять назовут зомбированным НАСАй.
Скажу только:
1) Голубое небо - не признак кислорода. Это рассеивание Релея https://ru.wikipedia.org/wiki/Рэлеевское_рассеяние
Многие газы (азот, водород), да и вода дают такой же эффект.
2) Голубой цвет там точно виден только на закате вокруг Солнца, когда свет проходит большую толщину атмосферы, достаточную для проявления рассеивания Релея. http://science.spb.ru/allnews/item/2802-zakat-na-marse
3) Применять автобаланс белого и фотошоповский автоцвет к снимкам с Марса и что-то заявлять на основании этого - дурной тон.
4) Любой желающий может взять телескоп и в 2016 и 2018 году, в противостояние, убедиться, какого цвета Марс (я вижу его персиковым), и что на нем иногда видно крупные облачные образования и туманы (чаще всего - над Элладой). И в этом нет ничего расходящегося с наукой.
Роман Бережной
Лучший ответ
Говорят красного.
Анна Дроботюк
Такая как на картинках.. правда бро!)
Александр Ермалюк Значит если небо голубое, там есть кислород?
А может сама меняет цвет
Miss Wonderful
На самом деле эта планета практически как земля, и на ней есть атмосфера. Поэтому вся попса то что она красна это навязанная фигня. Вы в фотошопе отредактируйте фотку удивитесь.
рыжевато-красной из-за красной пыли
Красного но это не факт
Sweety