Естественные науки
Почему небо синего цвета?
Солнечный свет, который состоит из электромагнитных волн разной длины, при входе в атмосферу рассеивается. Причем волны разной длины рассеиваются по-разному (это называется дисперсией). Более длинные волны, близкие к красному краю спектра, проходят толщу атмосферы почти прямолинейно, их рассеяние сравнительно мало. Поэтому, если смотреть прямо на солнце, оно будет казаться желто-оранжевым. А более короткие, синие, волны будут, условно говоря, "разлетаться" в разные стороны, окрашивая небо в синий цвет.
потому что гладиолус))
Кислородные баллоны синего цвета, даже жидкий кислород имеет цвет неба. В бескислородных атмосферах этого нет.
Зайди и прочитай в гугле
Рэлеевским рассеянием солнечного света на неоднородностях атмосферы (флуктуационные неоднородности плотности воздуха) объясняется голубой цвет неба. Лучи Солнца рассеиваются в каждой точке атмосферы — и больше рассеивает коротковолновый свет. Глаз видит все рассеиваемые волны — от красного (длинноволнового), до фиолетового (коротковолнового). На фиолетовом краю оптического спектра идёт нарастание. Поэтому интегральная картинка воспринимается глазом как голубой цвет, отодвинутая от фиолетового края, но тяготеющая именно к этой стороне спектра.
Это вообще-то ещё в школе рассказывают
потому что вода голубая
Знаешь такое явление как дисперсия? Так вот солнечный луч света попадая на оболочку атмосферы газов разлагается на множество лучей различной длины. Но пигменты, которые входят в состав атмосферы поглощают все эти цвета и лишь синий цвет отражают, поэтому мы видим небо синим. Деревья, трава зеленые по той же причине их пигменты отражают зеленый цвет и так далее. Структура этих молекул пигментов как раз таки и определяет цвет тела. Когда электромагнитная волна попадает на молекулу пигмента ее электроны переходят в возбужденное состояние, в котором она (молекула) неустойчива и электрон переходя в основное состояние из-за различной структуры этой молекулы у разных соединений и веществ испускает фотон (квант электромагнитного света) той длины которая и определяет цвет.
Почему сопли зеленого цвета?