Обычный нормальный язык. Хорошо развитый. Для украинца или хотя бы поляка - один из простых. Спросите китайца что сложнее - финский или русский. Он наверно ответит что ему одинаково.
Некоторая сложность русского - многовато исключений из правил. В английском их пожалуй на много меньше, там правила построже.
Естественные науки
Русский язык самый лёгкий язык в мире???
Американцы мне жаловались на два момента в русском языке.
1. Очень много слов синонимов. Можно выучить много русских слов, а потом приехать в Россию и не понимать половину всех слов, которые говорят им русские. (У нас другая проблема при изучении английского языка, там очень много омонимов. Все слова вроде бы знакомые, но смысл предложения совершенно не понятен.)
2. Очень много приставок, особенно у глаголов. По приставке порой очень трудно догадаться, как она модифицирует слова. Поэтому им приходится тупо учить и слово и все слова, которые образуются из этого слова с помощью приставок. (И это их очень бесит.)
один из сложных
Обычный, но много исключений
Иностранцы рассказывают, что им его очень тяжело учить, в отличие от английского, например
Алексей Зернин
со многими иностранцами то разговаривала?
...самый мягкий, ибо мягкий знак придаёт разговорной речи - мягкость, значит красоту... твёрдый знак придаёт мягкость того коэффициента восприятия, который переводит ваш дуальный разум из одного процесса в другой... существует условное количество одного слова.... эээээээээээээээээээээээээ, у вас есть Даль и Ожегов, два Лохотрона Петровича.... вообще-то могу чесать вам долго, ибо ваш дуальный разум - есть полная бестолочь... привет все Русским от Карена... СЛОВО - ЕСТЬ БОГ, ЗНАЧИТ СЛОВО - ЕСТЬ БЕСКОНЕЧНОСТЬ...
Все очень относительно. Все эти градации "легкий - трудный" условны. Нам кажется практически невозможным запомнить 2-3 тыс. китайских иероглифов, а для китайца проблема заучить наши падежные формы количественных местоимений (впрочем, в этом и мало кто из родных носителей не ошибается, как правило). Русский - обычный, средний по трудности язык.
Для русских - он самый лёгкий.
Для украинцев и белорусов - очень лёгкий.
Для других славян - легче среднего.
Для японцев, корейцев - чрезвычайно сложный.
По объективным критериям (например, числу всяких слофоформ) он чуть сложнее среднего.
Для других славян - легче среднего.
Узнай сколько слов в русском и сколько в английском языке ...тогда поймешь
Евгений Ковров
Не поверишь в английском около 600 тыс. слов, в русском около 150 тыс., в четыре раза меньше. Если тебя это неприятно шокирует, то могу успокоить, что не одним количеством слов определяется богатство языка, и мериться их количеством, все равно что мериться хуями. Вот попробовал и обломился.
Veera Adel
Те сотни тысяч слов, о которых любят упоминать англоманы, существуют лишь в толстых словарях и непонятны самим англичанам. Так что вещь в себе.
Считать надо активный словарный запас обычного человека, и тут сравнение будет никак не в пользу английского.
хех, даже русские его не знают толком (почитай комменты на ю тубе)
Русский язык третий по сложности после японского и китайского. А самый легкий - Эсперанто.
ХАХаха, насмешил, наоборот, самый сложный
Словарный - возможно, а разговорный точно не легкий для иностранцев!
все языки от русского произошли
Он вообще самый сложный!