Естественные науки

что такое ртуть? Что плохого она может сделать? От нее можно заболеть?

Алина .
Ртуть (Hg) — элемент шестого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева с атомным номером 80, относящийся к подгруппе цинка (побочной подгруппе II группы). Простое вещество ртуть — переходный металл, при комнатной температуре представляющий собой тяжёлую серебристо-белую жидкость, пары которой чрезвычайно ядовиты. Воздействие ртути — даже в небольших количествах — может вызывать серьёзные проблемы со здоровьем и представляет угрозу для внутриутробного развития плода и развития ребёнка на ранних стадиях жизни. Ртуть может оказывать токсическое воздействие на нервную, пищеварительную и иммунную системы, а также на легкие, почки, кожу и глаза. ВОЗ рассматривает ртуть в качестве одного из десяти основных химических веществ или групп химических веществ, представляющих значительную проблему для общественного здравоохранения. Наиболее ядовиты пары́ и растворимые соединения ртути. Сама металлическая ртуть менее опасна, однако она постепенно испаряется даже при комнатной температуре. Пары могут вызвать тяжёлое отравление. Ртуть и её соединения (сулема, каломель, цианид ртути) поражают нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, при вдыхании — дыхательные пути (а проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании её паров, не имеющих запаха). По классу опасности ртуть относится к первому классу (чрезвычайно опасное химическое вещество). Опасный загрязнитель окружающей среды, особенно опасны выбросы в воду, поскольку в результате деятельности населяющих дно микроорганизмов происходит образование растворимой в воде и токсичной метилртути, накапливающейся в рыбе. Ртуть — типичный представитель кумулятивных ядов. Органические соединения ртути (метилртуть и др.) в целом намного токсичнее, чем неорганические, прежде всего из-за их липофильности и способности более эффективно взаимодействовать с элементами ферментативных систем организма. Ртутные газоразрядные лампы представляют собой электрический источник света, в котором для генерации оптического излучения используется газовый разряд в парах ртути.
Ртутные лампы являются разновидностью газоразрядных ламп. Для наименования всех видов таких источников света в отечественной светотехнике используется термин «разрядная лампа» (РЛ), включенный в состав Международного светотехнического словаря, утверждённого Международной комиссией по освещению
Юра Захаров
Лучший ответ
Металл такой
Ее в лечебных целях нюхают, нюхать можно глотать нельзя
Яло Р
Она практически не выводится из организма.
Можно умереть.
Иван Русаков
ей можно отравиться
Инна Баянова
Алина . Ну допустим, она рассыпалась. Что будет?
Тяжёлый металл. К ним относится свинец и кадмий. Крайне токсичны. Но ртуть опасна тем что легко испаряется. Пары ядовиты.
Запросто можно. С одного раза ничего не будет, но она не выводится из организма. И чем дольше ты её нюхаешь, тем хуже тебе становится. Если один шарик ртути закатится за диван, он будет там лежать и парить, а ты будешь день за днем его нюхать. Тогда ты очень сильно заболеешь и можешь даже умереть.
ртуть - это жидкий металл, её пары очень ядовиты! нельзя её нюхать! нельзя дома держать!
Алина . В чем она находиться?
Попробуй посмотреть тут
Алина . Уже достала