Если вкратце, до Фрейд считал так:
Существует бессознательное — неведомая ёбаная хуйня в глубинах психики, о которой достоверно не знает никто, включая самого пациента.
Все психологические проблемы находятся именно в этом самом бессознательном.
С помощью шаманских плясок с кушетками и рисунками можно таки узнать, что творится в этом самом бессознательном и даже исправить баги внутри него.
Современное представление о психологии призвана наконец-то выпилить этих ваших Фрейдов с их чертовыми снами про еблю :
Бессознательного либо не существует, либо оно таки существует, но нас не интересует.
Все психологические проблемы находятся в сознании человека. Они выглядят как «автоматические мысли» — определенные мысли, быстро проносящиеся в голове у поциента и влияющие на его поведение. Человек на них обычно не обращает внимания, но если обратит, то легко их обнаружит.
Замечая и рационально критикуя свои автоматические мысли, человек может исправить свои баги.
То есть, вместо неведомой ёбаной хуйни и шаманских плясок появились вполне очевидные (по крайней мере, для самого человека) психические явления, которые легко обнаружить и несложно изменить.
Заодно таким образом был выбит фундамент из под ног различных шизотериков с их «магической силой бессознательного».
Естественные науки
Чем именно прославился Зигмунл Фрейд?
Считал, что религиозная вера, это такое психическое заболевание. В связи с чем, пытался лечить верующих людей.
Вот такой он был разнообразный и забавный!
.

Он первый предложил такие механизмы работы человеческой психики, которыми оказалось возможно пользоваться: психиатрия, благодаря его концепциям, впервые нащупала хоть какую-то реальную почву и стала НАУКОЙ, а не толпой шарлатанов вперемешку с энтузиастами.
Ответ выше))
(Первый применил научный подход: логику и причинно-следственную связь в исследовании человека. Но как и бывает у первопроходцев - первый блин комом. Потому как однобоко опирался только на инстинкт размножения. И ещё он пропагандировал наркотики, как средство от всех болезней. И сам подсел)
В основном работами в области подсознания и природе сновидений. К слову, лекции по сновидениям весьма любопытные, рекомендую.
Сказал, что в основе всей психики сексуальное влечение. Это всем понравилось, Европа стала развращаться.
Основатель психионализа. Большое значение придавал подсознательному, сновидениям
во всём виновата мама.